Лента новостей
Происшествие25 октября 2022, 14:05

За злостного алиментщика в Мичуринском районе взялась прокуратура

Недобросовестный отец из Мичуринского района не платит алименты на содержание сына. Его дело взяла под контроль прокуратура Мичуринского района.

За злостного алиментщика в Мичуринском районе взялась прокуратура
Фото: Юлия Голышкина

Работники прокуратуры Мичуринского района провели проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве. Они установили, что на основании судебного приказа с должника в пользу бывшей супруги взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына.

Однако 36-летний папаша без уважительных причин не выделяет средства на содержание ребёнка. В январе текущего года мужчину уже привлекали к административной ответственности по статье Кодекса об административных правонарушениях РФ. Тогда ему назначили 20 часов обязательных работ. Но урока из наказания отец не извлёк и продолжил уклоняться от своих прямых обязанностей по содержанию сына-подростка.

Здание районной прокуратуры
Здание районной прокуратурыФото: Юлия Голышкина
— Ввиду того, что указанный гражданин и после привлечения к административной ответственности не выплачивает алименты, в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ,
сообщили работники прокуратуры.

В связи с этим прокурором района в адрес начальника Мичуринского районного отделения УФССП по Тамбовской области направлено постановление для проверки материалов и решения вопроса об уголовном преследовании нерадивого отца.

За злостного алиментщика в Мичуринском районе взялась прокуратура
Фото: Юлия Голышкина

Помимо этого, прокуратура Мичуринского района опротестовала решения судебного пристава-исполнителя. Дело касается других семейных отношений в Мичуринском районе. Во время проверки сотрудники прокуратуры установили, что судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству в отношении должников вынесены постановления о расчёте задолженности по алиментам, которые основаны на недостоверных сведениях.

— Расчёт задолженности произведён исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации с мая по июнь 2022 года. Однако согласно данным Росстата средняя заработная плата за этот период по России составляла больший размер, чем указал судебный пристав. Вследствие этого задолженность по алиментам была занижена,
пояснили в прокуратуре.

На постановления судебного пристава-исполнителя прокурором района вынесены протесты.

Автор:Юлия Голышкина