Лента новостей
Происшествие30 ноября 2022, 16:35

Мошенник из Тамбова забрал у мичуринца ноутбук и не заплатил за него

Тамбовчанин при покупке ноутбука с рук обманул продавца из наукограда, не заплатив за товар. Подозреваемого задержали сотрудники полиции.

За полученный портативный компьютер злоумышленник так и не заплатил
За полученный портативный компьютер злоумышленник так и не заплатилФото: Евгения Фролова

Молодой человек решил продать свой переносной компьютер через известный интернет-сервис. Объявлением заинтересовался его ровесник. Продавец и потенциальный покупатель договорились о встрече. Так как у решившего приобрести ноутбук горожанина не было с собой денег, он попросил отдать ему ноутбук сейчас. Оплату при этом он обещал совершить чуть позже. Однако больше покупатель на связь не выходил.

Взяв ноутбук, тамбовчанин перестал отвечать на телефонные звонки
Взяв ноутбук, тамбовчанин перестал отвечать на телефонные звонки Фото: Денис Ерёмин

Спустя неделю незадачливый продавец понял, что денег ему не заплатят и имущество не вернут. Потерпевший обратился в отдел полиции. 

Сотрудники уголовного розыска выяснили, кому принадлежит номер телефона, с которого звонил мнимый покупатель. Стражи правопорядка установили личность подозреваемого. В результате оперативных мероприятий задержали жителя Тамбова.  

Нужно быть внимательными при совершении продажи или покупки ценных вещей и не доверять незнакомым людям
Нужно быть внимательными при совершении продажи или покупки ценных вещей и не доверять незнакомым людям Фото: Евгения Фролова
— По данным следствия, злоумышленник сдал ноутбук в ломбард, а вырученные средства потратил,
сообщили в управлении МВД России по Тамбовской области.

Теперь ему придётся возместить причинённый потерпевшему материальный ущерб. Правоохранители установили, что задержанный не в первый раз попадает в поле зрения стражей порядка.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Автор:Денис Ерёмин