Лента новостей
Происшествие9 января 2023, 13:47

Для жителей отдалённых сёл Мичуринского района обустроили объездную дорогу в связи с неожиданным подтоплением

В новогодние каникулы подтопило мост между посёлком Лесохимучасток и селом Старая Казинка.

Для жителей отдалённых сёл Мичуринского района обустроили объездную дорогу в связи с неожиданным подтоплением
Фото: tambov.gov.ru

По информации регионального управления МЧС России, подтопление участка автодороги и моста в районе посёлка Лесохимучасток  произошло из-за таяния снега и подъёма воды в реке Воронеж. 

Расширенное выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС на месте происшествия провёл Глава Тамбовской области Максим Егоров. Он обсудил вопросы жизнеобеспечения посёлка и взял вопрос под личный контроль. 

— Сюрпризам погоды мы должны противопоставить слаженное взаимодействие всех служб. Это позволит максимально сохранить уровень жизнеобеспечения населения посёлка. Медицинская помощь, доставка продовольствия, почты, водоснабжение, работа школьного автобуса — всё должно остаться на должном уровне. Продолжу держать ситуацию на личном контроле и параллельно будем искать новые технические решения относительно моста. Люди страдать не должны. Если необходимо будет построить новый железобетонный мост, то дам указание оперативно разработать проектно-сметную документацию,
сказал Максим Егоров
Затопленный участок
Затопленный участокФото: Галина Завязкина

Уровень воды над полотном моста доходил до 30 сантиметров. Движение по мосту остановили, выставили предупреждающие сигнальные знаки.

Транспортное сообщение организовали по альтернативной дороге через лесной массив, по объездной дороге. Угрозы подтопления населённого пункта нет. Потенциально опасных объектов нет, социально значимые и экономические объекты в зону затопления не попадают.

— Ситуация взята под контроль комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Мичуринского района и Тамбовской области, ГУ МЧС по Тамбовской области. Организовано дежурство специальной техники для проезда по альтернативному маршруту. Приняты меры по пожарной безопасности, охраны и медицинскому обслуживанию. Торговый объект обеспечен первоочередными продуктами питания,
прокомментировали в администрации Мичуринского района.

Как сообщают жители посёлка Лесохимучасток, пока, несмотря на установившиеся морозы, вода не уходит, сельчане используют объездную дорогу.

Автор:Елена Потапова