Лента новостей
Происшествие27 февраля 2023, 11:50

За высадку несовершеннолетнего пассажира мичуринскому водителю грозит штраф

Прокурор города Мичуринска инициировал привлечение к административной ответственности водителя, который высадил из автобуса школьницу.

За высадку несовершеннолетнего пассажира мичуринскому водителю грозит штраф
Фото: Денис Ерёмин

Прокуратура города Мичуринска провела проверку по обращению жительницы города о нарушении прав её ребёнка.

Установлено, что в январе текущего года школьница 2008 года рождения на автобусе ехала к учебному заведению. Для безналичной оплаты проезда она передала водителю банковскую карту, которая оказалась в «стоп-листе». Девочка спросила у водителя, как ей быть в данной ситуации, на что последний, не установив возраст девочки и наличие сопровождавших её совершеннолетних лиц, потребовал покинуть салон автобуса.

В соответствии с Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта лицо, отказавшееся от оплаты проезда, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте.  На детей в возрасте до шестнадцати лет без сопровождения взрослых такое требование не распространяется.

— Прокурор города пришёл к выводу, что водитель автобуса не имел права осуществлять высадку несовершеннолетней и возбудил в отношении него дело об административном правонарушении (принудительная высадка из автобуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица), ответственность за которое предусматривает штраф в размере 5 тысяч рублей,
прокомментировали в прокуратуре города Мичуринска.
Автор:Елена Потапова