Лента новостей
Происшествие27 февраля 2023, 13:35

У жителя Мичуринского района изъяли оружие и боеприпасы

Пенсионер из села Малое Лаврово Мичуринского района незаконно хранил два ружья и более сотни патронов.

У жителя Мичуринского района изъяли оружие и боеприпасы
Фото: архив управления МВД России по Тамбовской области

В полицейскую сводку управления МВД России по Тамбовской области попал пенсионер из Мичуринского района. 66-летний мужчина хранил незарегистрированное оружие и боеприпасы. Пожилого нарушителя закона обнаружили по месту жительства в селе Малое Лаврово Мичуринского района.

Сотрудники уголовного розыска вместе с участковым уполномоченным нашли у пенсионера два двуствольных охотничьих ружья ИЖ 16-го и 12-го калибра, а также 125 патронов. Всё это добро он хранил незаконно. Хозяина опасной находки доставили в отдел полиции и опросили. Мужчина не стал отпираться и дал признательные показания.

— Незаконно хранимое оружие и боеприпасы изъяты. Статья 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия) предусматривает несколько вариантов ответственности: ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до четырёх лет, либо арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей,
сообщили в управлении МВД России по Тамбовской области.

Представители правопорядка напомнили о том, что при добровольной сдаче незарегистрированного оружия его владельцы освобождаются от уголовной ответственности. 

Автор:Юлия Голышкина