Лента новостей
Происшествие6 марта 2023, 10:30

Главам муниципалитетов Тамбовской области поручено принять меры по предотвращению ДТП

Глава Тамбовской области Максим Егоров подчёркивает: каждое ДТП с пострадавшими должно стать предметом тщательного анализа причин, повлекших его.

Главам муниципалитетов Тамбовской области поручено принять меры по предотвращению ДТП
Фото: Павел Хотунцев

Уменьшение числа погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях, а также организация парковочных пространств в городах стали главными темами заседания межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провёл Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Как отметили участники совещания, по итогам 2022 года удалось добиться снижения числа дорожно-транспортных происшествий и раненых в них на 6,2 и 4,6 процента соответственно. Вместе с тем произошёл рост количества погибших.

Максим Егоров отметил, что подобная ситуация недопустима. Каждое ДТП с пострадавшими должно стать предметом тщательного анализа причин. Главам городов и районов дано поручение принять необходимые меры по предотвращению аварий.

Главам муниципалитетов Тамбовской области поручено принять меры по предотвращению ДТП
Фото: Павел Хотунцев

Члены комиссии также обратили внимание на то, что с наступлением весны для профилактики аварийности следует провести работу с детьми по безопасному использованию средств мобильности, включая велосипеды, самокаты, гироскутеры.

Снижению аварийности должна содействовать организация парковочного пространства. Как отметил Максим Егоров, в любом городе или посёлке водители паркуются с нарушением правил, что также влияет на безопасность дорожного движения.

– Обустраивайте парковочные пространства в центрах городов и посёлков. Я много езжу по области и везде наблюдаю одну и ту же картину – ставят машины в два ряда, на газонах. Правильная парковка – это тоже культура, это однозначно влияет на безопасность дорожного движения. Буду за это строго спрашивать,
сказал Максим Егоров.

Как сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба Мичуринска, за прошедшие сутки (5 марта) дорожно-транспортных происшествий на территории наукограда не произошло, погибших нет, пострадавших нет.

В Мичуринском районе ДТП с пострадавшими также не зарегистрированы.  

Автор:Михаил Белых