Лента новостей
Происшествие13 марта 2023, 11:43

Ситуация с паводком находится на контроле администрации Мичуринска

Резкий подъём дневной температуры и ливневые дожди вызвали в Мичуринске обильное таянье снега с подтоплением некоторых придомовых участков и участков улиц.

Ситуация с паводком находится на контроле администрации Мичуринска
Фото: администрация Мичуринска

На ситуацию оперативно откликнулся глава Мичуринска, который в своём тelegram-канале прокомментировал произошедшее.

– Сегодня мы делаем всё, чтобы помочь тем, кто оказался в этой непростой ситуации. Специалисты аварийно-спасательного отряда города, муниципальные предприятия «Спецавтохозяйство», «Зеленхоз» работают с подтопленными территориями, делают всё, чтобы помочь откачать и отвести скопившуюся воду. Помощь техникой оказывает и Тамбовская сетевая компания,
отметил Максим Харников.

Администрация города подчёркивает, что нынешнее подтопление по сравнению с прошлогодним пока не такое масштабное. Сдержать темпы и обезопасить ряд территорий удалось благодаря эффективному комплексу мер, который был реализован руководством муниципалитета прошедшей зимой.

Так, были прочищены городские ливнёвки и вывезено с городских улиц рекордное количество снега. Уровень воды в реке Лесной Воронеж пока не превышает 711 см. Это ниже критической точки. Ситуация контролируется в ежедневном режиме.

Ситуация с паводком находится на контроле администрации Мичуринска
Фото: администрация Мичуринска

Тем временем для мониторинга обстановки, связанной с паводком, в регионе создан оперативный штаб. Ситуация находится на личном контроле главы региона Максима Егорова, результаты докладываются ежечасно.

– Уважаемые жители региона! Прошу быть бдительными и ответственными, а также внимательно отнестись к своим близким и знакомым, которые могут находиться в дороге либо на дачных загородных участках,
отметил Максим Егоров.

Как подчёркивают в администрации Мичуринска, противопаводковые мероприятия в наукограде будут продолжены. В случае, если жители оказались в эпицентре чрезвычайной ситуации, их просят сообщить о случившемся по телефонам службы спасения 112 и Единой дежурно-диспетчерской службы: 8(47545) 5-00-21. Специалисты обязательно приедут и помогут.

За прошедшие сутки зафиксировано 18 обращений по подтоплению дворовых территорий. 

Автор:Михаил Белых