Лента новостей
Происшествие24 марта 2023, 08:07

В Мичуринском районе прошли учения по ликвидации ЧС

Масштабные учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на протяжении порядка 3 часов проводили на территории села Заворонежское.

Медицинские работники во время учений в селе Заворонежское
Медицинские работники во время учений в селе ЗаворонежскоеФото: архив Мичуринской ЦРБ

В Мичуринском районе провели проверку готовности сил и средств, привлекаемых пли ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров. В учениях от муниципалитета участвовали около 40 человек.

Учения по ликвидации ЧС
Учения по ликвидации ЧСФото: архив отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, мобилизационной подготовки, общественной безопасности Мичуринского района

Проверку готовности к чрезвычайным ситуациям, связанным с ликвидацией последствий наводнений и возгораний в этом году проводили в новом формате. На этот раз упор сделали на практической составляющей. Из областного центра поступила неожиданная вводная.

Согласно легенде, службы реагирования должны были бороться с последствиями затопления плотины, расположенной на улице Покровского. Из-за скопившихся мусора и льдин образовался затор, уровень воды резко поднялся и, согласно сценарию, она хлынула на близлежащие улицы села Заворонежское.

В районе плотины
В районе плотиныФото: Зоя Коблова

Под угрозой оказалось благополучие жителей улиц Первомайская и Полевая. 

В учениях приняли участия первые лица Мичуринского района
В учениях приняли участия первые лица Мичуринского районаФото: архив отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, мобилизационной подготовки, общественной безопасности Мичуринского района
— Мы действовали по вводной, предложенной из Тамбова. Согласно ей, затопило часть домов в селе Заворонежское. Различные службы сплотились для устранения возникшего ЧП. На базе Заворонежской школы был оперативно развёрнут пункт временного размещения пострадавших. Сюда мы завезли постельные принадлежности, продукты питания, чтобы показать, что мы это действительно можем сделать, если наступает чрезвычайная ситуация. После учений подвели итоги, на которых признали, что силы и средства Мичуринского района готовы к пожароопасному сезону и паводку. Также были даны определённые рекомендации на будущее,
прокомментировал начальник отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, мобилизационной подготовки, общественной безопасности Мичуринского района Виктор Поляков.
Заворонежская школа на некоторое время стала пунктом временного размещения пострадавших
Заворонежская школа на некоторое время стала пунктом временного размещения пострадавшихФото: архив отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, мобилизационной подготовки, общественной безопасности Мичуринского района

Как объяснили участники учений, за каждой службой закреплена своя задача. Работники газовых служб, например, должны проверить, есть ли среди подтопленных домов те, что газифицированы. Если такие имеются, то линии газопровода необходимо отключить. Электрики проверяют, попали ли в зону ЧС световые опоры и предпринимают необходимые меры по их сохранению. Медицинские работники должны быть готовы не только оказать первую помощь пострадавшим, но при необходимости и оказать им психологическую поддержку.

В Мичуринском районе прошли учения по ликвидации ЧС
Фото: архив Мичуринской ЦРБ
— Мы должны быть готовы к любым ситуациям. В мероприятии участвовал в том числе и аварийно-спасательный отряд города Мичуринска, с которым у нас заключены договорные обязательства, а также работники Заворонежского сельсовета. Они прибыли на место предполагаемого ЧП с надувными лодками. Плавсредства необходимы для того, чтобы эвакуировать население из затопленных домов,
рассказали в отделе гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, мобилизационной подготовки, общественной безопасности Мичуринского района.
В Мичуринском районе прошли учения по ликвидации ЧС

В учениях были задействованы оперативные службы администрации района, Заворонежского сельсовета, Пожарно-спасательной части №7, Мичуринского лесничества,  Мичуринской центральной районной больницы, филиал АО «Газпром газораспределение Тамбов», МО МВД России «Мичуринский», аварийно-спасательный отряд города Мичуринска.

Автор:Юлия Голышкина