Утром 13 в одном из домов села Старое Хмелевое Мичуринского округа обнаружены тела 52-летнего хозяина дома, его 24-летнего сына и ещё двух односельчан (23 и 35 лет) без внешних признаков насильственной смерти.
Для выяснения всех обстоятельств и причин трагедии Мичуринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Как пояснили в АО «Газпром газораспределение Тамбов», в доме установлены газовый котел и плита, есть договор на техническое обслуживание. При проведении планового технического обслуживания 29 августа этого года нарушений не выявлено. Газовое оборудование находилось в технически исправном состоянии.
Однако при обследовании газового оборудования выявлено самовольное вмешательство в конструкцию газового котла — автоматика безопасности механически заблокирована; снят дымоотвод с газового котла, в результате продукты неполного сгорания (угарный газ) поступали в жилое помещение.
На месте происшествия работает оперативно-следственная группа СУ СК России по Тамбовской области, специалисты АО «Газпром газораспределение Тамбов» оказывают необходимое содействие.