Лента новостей
Происшествие14 января , 09:57

Исследования криминалистов Мичуринска помогли раскрыть серию краж

При проведении экспертизы по исследованию ДНК следов крови, оставленных на месте двух преступлений, криминалисты установили, что к их совершению причастен один и тот же человек. После признательных показаний подозреваемого ему инкриминируют ещё несколько аналогичных краж.

Любые следы, оставленные злоумышленником на месте происшествия, становятся объектом исследования криминалистов
Любые следы, оставленные злоумышленником на месте происшествия, становятся объектом исследования криминалистов Фото: Денис Ерёмин

Мичуринские криминалисты помогли раскрыть серию краж.

На пульт дежурной части ОМВД по городу Мичуринску поступил сигнал о проникновении неизвестного в один из магазинов в ночное время. Администрация торговой организации обнаружила пропажу денежных средств из кассы. 

Исследования криминалистов Мичуринска помогли раскрыть серию краж
Фото: Денис Ерёмин

Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа на входной двери обнаружила смывы вещества бурого цвета. Как позже выяснилось, это оказалась кровь из раны злоумышленника. 

— При проведении экспертизы по исследованию ДНК был установлен генетический профиль мужчины, который совершил кражу,
пояснили в управлении МВД России по Тамбовской области.
Исследования криминалистов Мичуринска помогли раскрыть серию краж
Фото: Денис Ерёмин

Криминалисты обнаружили смывы крови в ещё одном магазине, также расположенном в микрорайоне Рабочий посёлок, где накануне была совершена аналогичная кража.

Идентификация в ходе исследования ДНК показала совпадение, что указывает на участие одного и того же фигуранта в обоих правонарушениях.

Задержанный правоохранителями подозреваемый дал признательные показания. В результате чего два уголовных дела полицейские соединили с уголовными делами по фактам хищений из других торговых точек, которые были совершены ранее.

Результаты экспертизы послужили одной из основных улик в обвинении подозреваемого.

Исследования криминалистов Мичуринска помогли раскрыть серию краж
Фото: Денис Ерёмин
— В настоящее время в производстве следственного отдела ОМВД России по городу Мичуринску находятся ещё три уголовных дела в отношении того же фигуранта по фактам хищения чужого имущества и незаконного оборота наркотиков,
рассказывают в управлении МВД России по Тамбовской области.

Кражи раскрыли сотрудники оперативного подразделения ОМВД по городу Мичуринску. Однако расследование продолжается и по его итогам будет принято процессуальное решение.

Автор:Денис Ерёмин