Следствием и судом установлено, что с 2018 по 2023 годы мужчина получал от студентов денежные средства в качестве взяток за незаконные действия. Он оказывал содействие при сдаче вступительных испытаний, оформлял документы об успешном прохождении промежуточных аттестаций по всем формам контроля без проверки знаний студентов, о прохождении ими практики без фактического присутствия по месту её проведения, а также в создании упрощённых условий при сдаче государственных экзаменов и защите дипломной работы.
В рамках расследования удалось доказать получение преподавателем незаконного вознаграждения от 16 студентов в размере более 1,5 млн рублей.
Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей с конфискацией суммы взятки и с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в течение пяти лет.