По информации Территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Тамбовской области с начала года на территории Мичуринска зарегистрировано пять пожаров. Среди них одна квартира, баня, два гаража и одна хозяйственная постройка.
На территории Мичуринского МО произошло четыре пожара (дом, баня, транспортное средство, хозяйственная постройка).
Основными причинами пожаров стали неисправность электрооборудования и аварийный режим электропроводки.
Для профилактики пожаров гражданам рекомендуют не использовать электрооборудование, приборы, электросети и удлинители при наличии механических повреждений, неисправностей и нарушений изоляции.
Так, нельзя оставлять без присмотра включёнными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы.
Нельзя допускать превышения суммарной мощности электроприборов, подключаемых к одной розетке либо удлинителю. Это может привести к перегрузке и замыканию. Со сведениями о мощности используемых электроприборов нужно ознакомиться в паспорте прибора.
Для предупреждения гибели детей на пожарах в жилом секторе следует помнить о недопустимости хранения на видных местах источников открытого огня — спичек и зажигалок. Такая беспечность приводит к трагедиям. Кроме того, нельзя оставлять малолетних детей без присмотра даже на непродолжительное время.
При возникновении пожара гражданам рекомендуют позвонить по телефонам: 01, 101 или 112, сообщить диспетчеру адрес, что горит, уточнить расположение подъездов к зданию и назвать свою фамилию.