Лента новостей
Образование11 сентября 2018, 15:29

Итоговое сочинение школьники посвятят вечным ценностям и проблеме отцов и детей

Стали известны пять направлений тем итогового сочинения, которые определены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Итоговое сочинение школьники посвятят вечным ценностям и проблеме отцов и детей
Ученики российских школ будут писать итоговое сочинение в 2018-2019 учебном году по направлениям: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения.
Итоговое сочинение, которое повлияет на допуск к ЕГЭ, школьники напишут 5 декабря, 6 февраля и 8 мая.
Как отмечают в управлении образования и науки области, сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. А обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения.

Комиссии образовательных организаций области оценивают сочинение по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Традиционно школьники Мичуринска и области в целом успешно справляются с итоговым сочинением. В 2017/18 учебном году по результатам итогового сочинения с первого раза получили «зачет» 99,01% учащихся.

Автор:Подготовила Полина Светлова