Лента новостей
ЖКХ22 сентября 2021, 12:44

Тепло в дома мичуринцев поступит до конца недели

В наукограде проверяют и налаживают систему теплоснабжения. Некоторые социальные объекты уже начали отапливать, а в дома тепло поступит уже ближе к выходным.

Более тридцати социальных объектов уже начали отапливать
Более тридцати социальных объектов уже начали отапливатьФото: Денис Ерёмин

Раннее начало отопительного сезона в Мичуринске обусловлено резким похолоданием. Такое решение, как считают в муниципалитете, позволит избежать распространения сезонных заболеваний.

– Мы делаем это превентивно, чтобы избежать роста заболеваемости ОРВИ. Не стоит дожидаться, когда на ковидную пандемию наложится ещё и эпидемия гриппа. Сфера здравоохранения и так работает в напряженном режиме,
отмечает глава города Максим Харников.
Глава города Максим Харников потребовал от специалистов ускорить темпы подачи тепла в жилые дома
Глава города Максим Харников потребовал от специалистов ускорить темпы подачи тепла в жилые домаФото: мичуринск-наукоград.рф

В первую очередь отопление начали подавать в социальные объекты. По информации управления городского хозяйства, системы запустили уже в тридцати из них. 

В официальные группы муниципалитета в социальных сетях поступают обращения горожан с просьбой начать отопительный сезон в ближайшее время. Однако некоторые мичуринцы просят об обратном – не спешить с запуском системы, если в ближайшие дни установится теплая погода. На что в управлении городского хозяйства отвечают следующим образом. 

– Важно понимать, что старту отопительного сезона в городе предшествует масштабный комплекс подготовительных мероприятий, и если запуск произошёл, отключить систему на время невозможно. Именно поэтому администрация города проводит анализ погодных условий, в том числе и на перспективу. Направляем запросы и в метеослужбу для чёткого понимания прогноза на будущее, чтобы избежать переплаты жителями города,
поясняют в муниципальном ведомстве.

В случае, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней будет достигать отметки ниже 8 градусов, то отапливать социальные объекты и жилой фонд теплоснабжающие организации начнут раньше. 

Автор:Денис Ерёмин