Лента новостей
ЖКХ9 июня 2022, 14:25

В Мичуринском районе ремонтируют многоквартирные дома

В планах этого года — отремонтировать 8 кровель многоквартирных домов.

В Мичуринском районе ремонтируют многоквартирные дома
Фото: администрация Мичуринского района

Ремонт ведут в рамках программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В этом году обновятся дома в сёлах Заворонежское, Новоникольское, посёлках Сельхозтехника, Коммунар. Здесь отремонтируют кровли.  В многоквартирном доме в посёлке Мичурина запланировали ремонт  электрических сетей. 

В общей сложности на эти цели выделили более 8 миллионов рублей. По всем объектам проведены торги, выбраны подрядчики, заключены договоры по 7 объектам.

Работы по перекрытию кровель ведут под наблюдением стройконтроля.

— Первоочередная задача — качество выполнения капитального ремонта, но и о сроках нельзя забывать,
сказал заместитель главы администрации района Алексей Кривошеев на расширенном совещании с участием подрядчиков.
В Мичуринском районе ремонтируют многоквартирные дома
Фото: администрация Мичуринского района

Кроме того, в планах района — корректировка краткосрочного плана капитального ремонта на 2022-2024 года. Изменения внесут с учётом мнения жителей Мичуринского района. Планируется организовать собрания собственников жилья по вопросам проведения капитального ремонта в 2023-2024 годах.

Затем краткосрочный план капитального ремонта на 2022-2024 года скорректируют с учётом пожеланий собственников в объёме выделенных денежных средств.

В Мичуринском районе ремонтируют многоквартирные дома
Фото: администрация Мичуринского района

Ход реализации программы строго контролируют на региональном уровне. Подрядчики, которые не справляются со взятыми обязательствами, будут включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Как сообщают в Фонде капитального ремонта Тамбовской области, в этом году по программе капитального ремонта многоквартирных домов новый облик обретёт 291 многоэтажка в 29 муниципалитетах региона. На эти цели направят  625 миллионов рублей.

В 2022 году в программу включены несколько видов ремонтных работ: ремонт крыш и переустройство кровель, обновление инженерных сетей, фасадов, лифтового оборудования, подвальных помещений.

В Мичуринском районе ремонтируют многоквартирные дома
Фото: архив Фонда капитального ремонта Тамбовской области

Заключены договоры на выполнение работ в городах Тамбов, Рассказово, Котовск, Мичуринск и Уварово, а также в Рассказовском, Кирсановском, Тамбовском, Мичуринском, Жердевском, Знаменском и  Никифоровском районах. 

Что касается сроков реализации программы 2022 года, то самые востребованные виды ремонтных работ — ремонт крыш и системы отопления — планируется завершить до старта отопительного сезона.

Объёмы проведения работ зависят от собираемости взносов на капитальный ремонт. Как пояснили в Фонде ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тамбовской области, количество домов, подлежащих ремонту, и возможность включения дополнительных работ вне плана, формируется исходя из суммы на общем счёте.

Неуплата взносов ведёт к накоплению задолженности и отсрочке проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Собираемость взносов в Тамбовской области составляет 89,4%.

Автор:Елена Потапова