Лента новостей
ЖКХ28 сентября 2022, 09:25

В Тамбовской области более 700 объектов подключили к отоплению

Глава Тамбовской области Максим Егоров обсудил подготовку к отопительному сезону на еженедельном совещании. Он призвал глав муниципалитетов и руководителей профильных ведомств и организаций не затягивать с пуском тепла, особенно если речь идёт о социальных объектах.

 К 1 октября завершат все подготовительные работы
К 1 октября завершат все подготовительные работы Фото: Денис Ерёмин

По информации управления ТЭК и ЖКХ, к 26 сентября, отопление включили в 199 детских садах, 326 образовательных заведениях, 194 медицинских учреждениях. Кроме того, начали запуск тепла в жилищном фонде: подключили 153 многоквартирных дома. 

Максим Егоров обратил внимание на то, что к 1 октября должны быть завершены все подготовительные работы. 

— Важно, чтобы все муниципалитеты и компании получили паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего сезона,
отметил губернатор.
Максим Егоров
Максим Егоров Фото: Павел Васильев

В настоящее время 94% многоквартирных домов готовы к осенне-зимнему периоду. Такая работа велась в регионе с весны. Реализовали программы по модернизации и капитальному ремонту тепловых сетей, ввели в эксплуатацию новые котельные в Тамбове и других городах, а также в районных центрах. Степень реализации ремонтных программ составляет более 98%. 

Отопительный сезон стартовал уже в 20 муниципальных образованиях. Максим Егоров призвал глав городов и районов ориентироваться на обращения и заявки от самих жителей. Он также поручил строже контролировать ход пусковых работ и оперативно устранять выявленные недостатки. 

Более 700 объектов Тамбовщины подключили к отоплению
Более 700 объектов Тамбовщины подключили к отоплению Фото: Денис Ерёмин
— Предстоящей зимой в дома тамбовчан, на предприятия и в организации тепло должно поступать бесперебойно,
подчеркнул Максим Егоров.

Глава Тамбовской области вновь напомнил, что регион должен быть готов и к внештатным ситуациям. Для этого сформировали 218 аварийных бригад. Это постоянно действующие команды специалистов, в распоряжении которых находится необходимая спецтехника и транспорт. Также создали резервы угля и жидкого топлива общим объёмом около 2000 тонн. 

Подводя итоги совещания, Максим Егоров отметил, что Тамбовская область входит в отопительный сезон в штатном режиме. 

В мичуринские организации социально значимой сферы  подачу тепла начали с 20 сентября
В мичуринские организации социально значимой сферы подачу тепла начали с 20 сентябряФото: Денис Ерёмин

В наукограде в социально значимые учреждения постепенную подачу тепла начали ещё с 20 сентября. Это касается объектов здравоохранения, образования и социальной сферы. Тепло подают при поступлении заявки в теплоснабжающую организацию от руководства учреждения.

Автор:Денис Ерёмин