Лента новостей
ЖКХ15 ноября 2022, 18:14

Мичуринск и Мичуринский район к зимнему сезону готовы

Глава Тамбовской области Максим Егоров принял участие во всероссийском совещании, посвящённом итогам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

Мичуринск и Мичуринский район к зимнему сезону готовы
Фото: Правительство Тамбовской области

Как сообщают в Правительстве Тамбовской области, для оперативного реагирования при возникновении аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ области в муниципальных образованиях и ресурсоснабжающих организациях сформировали 192 постоянно действующих мобильных подразделения общей численностью 1274 человек. Они укомплектованы 393 единицами техники. Прошли необходимые противоаварийные тренировки.

Готовы к зиме источники теплоснабжения. Создан необходимый запас топлива. Программы подготовки к отопительному сезону ресурсоснабжающие организации выполнили на 100 процентов. Полностью подготовлен к отопительному периоду и жилой фонд области.

Что касается промежуточных итогов получения паспортов готовности муниципальными образованиями Тамбовской области, то проверке Верхне-Донским управлением Ростехнадзора подлежат 32 муниципальных образования.

Мичуринский район получил паспорт готовности
Мичуринский район получил паспорт готовности Фото: администрация Мичуринского района

По результатам проверок уже выданы паспорта 29 муниципалитетам, в том числе Мичуринскому району. Муниципалитет признан готовым к зиме и получил паспорт готовности к отопительному сезону 2022-2023 годов на все жилые дома, котельные и другие объекты энергетического комплекса.

В администрации  района подготовили план действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций, скорректировали график аварийного ограничения режимов потребления тепловой энергии, провели совместные противоаварийные тренировки с теплоснабжающими и теплосетевыми организациями.

Мичуринск и Мичуринский район к зимнему сезону готовы
Фото: Павел Васильев
— Получение муниципалитетами паспортов готовности всегда вызывает опасения. При этом зачастую все замечания связаны с неисполнением отдельными теплоснабжающими организациями ряда обязательных мероприятий. Поэтому предлагаю инициировать внесение изменений в законодательство для повышения их ответственности за неполучение паспортов готовности. Возможными вариантами могут быть введение административной ответственности или применения понижающего коэффициента при регулировании тарифов,
сказал Максим Егоров.
Отопительный сезон в наукограде стартовал в сентябре
Отопительный сезон в наукограде стартовал в сентябреФото: управление пресс-службы администрации города Мичуринска

В наукограде отопительный сезон в этом году в социально значимых учреждениях стартовал ещё 20 сентября. Также управляющим компаниям и теплоснабжающим организациям руководство муниципалитета дало время на регулировку внутридомовых систем центрального отопления, устранение воздушных пробок и прочих нештатных ситуаций. При этом глава наукограда Максим Харников потребовал от специалистов ускорить темпы и сделать всё необходимое для оперативной подачи тепла в жилые дома. Отопление в многоквартирные дома мичуринцев начали подавать с 3 октября.

Автор:Михаил Белых