Лента новостей
ЖКХ1 декабря 2022, 13:25

В Мичуринском районе газифицировали село Сестрёнка

В селе Сестрёнка ввели в эксплуатацию газопровод низкого давления и подключили первых потребителей газа.

Торжественный пуск газопровода в эксплуатацию
Торжественный пуск газопровода в эксплуатациюФото: Елена Потапова

По программе «Развитие газоснабжения и газификации Тамбовской области» в селе Сестрёнка построили 4,8 км газопровода низкого давления.

Глава Тамбовской области Максим Егоров и генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тамбов» Павел Лях торжественно ввели в эксплуатацию газопроводы.

— Президент России Владимир Владимирович Путин поставил важную социальную задачу — провести полную газификацию населённых пунктов. Конструктивное сотрудничество с «Газпромом» позволяет нам её выполнить — сегодня газ пришёл в село Сестрёнка Мичуринского района. А значит, жители села могут стать участниками программы социальной газификации,
сказал Максим Егоров.
В селе Сестрёнка завершили строительство газопровода
В селе Сестрёнка завершили строительство газопровода Фото: Елена Потапова

Для жителей села подключение к газу — событие значимое. Его очень ждала и 90-летняя пенсионерка Юлия Никишина. Она стала участницей программы социальной газификации — ей бесплатно построили газопровод до границ дома. Её дом первым и подключили к газу.

— Догазификация – это важнейший проект, который был озвучен Президентом РФ. В рамках проекта «Газпром» бесплатно проектирует и строит газопроводы до земельных участков. Сегодня благодаря этой программе будет газифицирован ещё один населённый пункт. Газ подан в 18 домовладений. Ждём остальных,
сказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тамбов» Павел Лях.
Газопровод готов к эсплуатации
Газопровод готов к эсплуатацииФото: Елена Потапова

Максим Егоров побывал в гостях у владельцев только что подключенного к газопроводной сети дома. Супруги Дегальцевы с гордостью показали гостям новое газовое оборудование и пригласили на чашку чая.

Супруги Дегальцевы
Супруги ДегальцевыФото: Елена Потапова

Александр и Галина сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Супруг — уроженец Республики Саха (Якутия), занимается разведением пчёл, в прошлом работал техником-механиком автотранспорта. Александр Дегальцев — старший по газификации на селе, оказывал активное содействие главе сельсовета в проведении газа. Галина — уроженка Сестрёнки, в прошлом работала фельдшером в сельском фельдшерско-акушерском пункте.

Для супругов пуск газа в их небольшой дом по улице Центральная — важное и долгожданное событие. 

Газовое оборудование значительно улучшит жилищные условия супругов Дегальцевых
Газовое оборудование значительно улучшит жилищные условия супругов ДегальцевыхФото: Елена Потапова

Всего по Мичуринскому району приняли 627 заявок на догазификацию, заключили 612 договоров. Газ пустили в 269 домовладений. Напомним, в этом году программа стартовала также в селе Никольское.

Жители села Сестрёнка
Жители села СестрёнкаФото: Елена Потапова

Жители Сестрёнки не упустили возможность пообщаться с Максимом Егоровым и задать наболевшие вопросы. Их волнует проблема приобретения необходимых медикаментов для диабетиков, состояние дорог, работа ФАПа, а также газификация. Вопрос в том, что стоимость газового оборудования, которое монтируется в домах, для многих пенсионеров неподъёмна. 

Глава Тамбовской области напомнил, что в регионе существует 12 льготных категорий граждан и дал поручение рассмотреть вопрос газификации в индивидуальном порядке.

— Для удобства жителей мы разработали целый комплекс мер поддержки — двенадцать категорий заявителей могут получить субсидию на участие в программе догазификации. Это ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, боевых действий, многодетные семьи и другие льготные категории граждан. Благодаря масштабной работе участниками программы социальной газификации уже стали почти 6 тысяч семей региона. В 2022 году тамбовчане получили компенсации на газификацию жилья почти на 1 миллион рублей,
подчёркивает Максим Егоров.
Вопросы жителей касались социальной газификации
Вопросы жителей касались социальной газификацииФото: Елена Потапова

Программа социальной газификации реализуется при соблюдении нескольких требований: газификация населённого пункта, оформленная собственность или иное законное основание на дом и земельный участок, потребление газа для личных нужд.

— Мы недавно лечились в Мичуринской центральной районной больнице, обслуживанием и условиями остались довольны. Но вот очень хотелось бы, чтобы прилегающая территория освещалась, вечером же здесь ничего не видно,
посетовали жители села.

Главный врач ЦРБ Константин Августюков пообещал решить вопрос освещения, а также посодействовать в приобретении медикаментов. ФАП для жителей села недавно отремонтировали, по словам пациентов, в нём стало очень комфортно. В ближайшее время руководство районной больницы планирует решить кадровый вопрос.

Что касается дорог, их ремонт включили в планы будущего года. 

Газифицированный дом по улице Центральная
Газифицированный дом по улице ЦентральнаяФото: Елена Потапова

В Тамбовской области активно развивается и газовая служба, повышается её мобильность. Как сообщает РИА «ТОП68», на днях глава региона Максим Егоров вручил ключи от семи автомобилей УАЗ с повышенной грузоподъёмностью руководителям предприятия «Водное и газовое хозяйство». Новые автомобили помогут сотрудникам службы газового хозяйства быстрее приезжать на вызовы абонентов, обеспечивая бесперебойную и безопасную эксплуатацию сетей газоснабжения.

Автор:Елена Потапова