О ходе догазификации участникам оперативного совещания доложил врио заместителя главы Тамбовской области Евгений Зименко.
Как стало известно, совместно с министерством образования Тамбовской области разработан перечень школ и дошкольных образовательных учреждений по догазификации. По итогам проведённого анализа установлена потребность в догазификации на 16 объектах. До сегодняшнего дня эти учреждения образования работают на твёрдом топливе, либо на электроэнергии.
В этом году планируется перевод на природный газ трёх объектов образования. На эти цели в региональном бюджете предусмотрены денежные средства.
Соответственно, на 2026 год по догазификации переходят 13 объектов. На подключение их к газовым сетям необходимо порядка 173 млн. руб.
Как отметил Евгений Зименко, из 13 объектов учреждений образования по догазификации по четырём практически готова проектно-сметная документация, по девяти работы не ведутся. Среди муниципалитетов, отмеченных на совещании, были названы Мичуринск и Мичуринский муниципальный округ.
Глава региона поручил переговорить с главами муниципалитетов, где допущено отставание по догазификации учреждений образования и представить на следующей неделе дорожные карты по намеченным работам.
Догазификация школ и учреждений дополнительного образования реализуется в регионе по поручению врио главы Тамбовской области Евгения Первышова.