Лента новостей
Общество27 января 2017, 14:02

Как учить дошколят Правилам дорожного движения?

Об этом подробно говорили и делились накопленным опытом воспитатели и педагоги детских садов в рамках семинара-практикума на тему «Организация и управление процессом обучения детей Правилам дорожного движения и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в условиях детского сада», который прошёл на базе Центра развития ребенка - детского сада «Сказка». В семинаре приняли участие представители всех дошкольных образовательных организаций города.

Как учить дошколят Правилам дорожного движения?
Актовый зал «Сказки» на некоторое время превратился в оживлённый перекрёсток, оборудованный светофором и дорожными знаками. Педагоги Любовь Антонова, Наталья Сухарева и их маленькие помощники, ребята из старших возрастных групп, представили программу «Однажды в городе…», в ходе которой детям в доступной игровой форме рассказывалось о правилах безопасного поведения на дороге, необходимости использования световозвращающих элементов и детского кресла при поездках в автомобиле.
Старший воспитатель Ирина Шарова поделилась опытом работы детского сада по проведению различных профилактических акций, посвящённых проблемам детского дорожно-транспортного травматизма.
О том, как можно использовать интернет-ресурсы, в том числе сайт дошкольных учреждений при работе с детьми и их родителями по теме профилактики дорожно-транспортных происшествий, рассказала воспитатель Кристина Кузьмина.
Свои проекты, мастер-классы, доклады предоставили их коллеги из других детских садов. Старший инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по городу Мичуринску Данил Толмачёв рассказал о работе, которая ведётся сотрудниками госавтоинспекции в плане профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей.
В завершении участники семинара присоединились к стартующей на территории Российской Федерации социальной кампании «Сложности перехода», направленной на привлечение внимания к проблеме дорожно-транспортного травматизма на пешеходных переходах, и сделали коллективное фото с хештегами #СПАСИБОВОДИТЕЛЬ и #ПРОПУСТИПЕШЕХОДА.

Автор:Полина Светлова.