Лента новостей
ЖКХ10 августа 2016, 16:46

Когда бордюр становится камнем преткновения

В адрес городского руководства поступают просьбы и обращения самого различного характера, в том числе немало коллективных. Молодые мамы, прогуливающиеся в центре Мичуринска с колясками, пожаловались главе города на неудобства, связанные с преодолением бордюров, которыми окаймлён каждый квартал улицы Советской. Такая проблема касается и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Когда бордюр становится камнем преткновения
Александр Кузнецов лично осмотрел тротуары, которые мамочки штурмуют своими колясками (это особенно трудно, если колёса не очень большого диаметра). Как оказалось, вопрос требует детальной проработки, ведь достаточно высокие бордюрные камни не только служат декоративными элементами, формирующими облик нашего города, но и входят в систему водоотведения. При сильных ливнях они не дают воде стекать на тротуар, направляя дождевые потоки к обочине дороги. Если убрать часть бордюров, вода будет беспрепятственно течь по тротуарам, образовывая огромные лужи. Пандусы могут также усугубить ситуацию, связанную с безопасностью дорожного движения, особенно в тёмное время суток.
Однако возникшие трудности в решении этого вопроса вовсе не повод оставлять проблему без внимания. Специалистам дано поручение изучить опыт других городов. А пока сделан первый шаг для того, чтобы сделать прогулки с маленькими детьми более приятными и создать доступную среду для всех мичуринцев. Сегодня на всех перекрёстках Советской с другими улицами рабочая бригада убрала по одному фрагменту бордюрного камня. Проблема с мешающими проезду бордюрами будет решаться и на Липецком шоссе.

Автор:Елена Потапова. Фото автора.