Спорт5 мая 2017, 10:36

Легкоатлетический марафон на стадионе "Олимп"

Вчера на стадионе «Олимп» состоялся большой праздник лёгкой атлетики, проходивший в форме двух соревнований – первенства и чемпионата города.

На стадионе «Олимп» собрался весь цвет мичуринской лёгкой атлетики, чтобы принять участие одновременно в двух соревнованиях - первенстве города и чемпионате.
На старт вышли около двухсот почитателей «королевы спорта» - представители девяти школ, Мичуринского ГАУ, городской администрации, железнодорожного колледжа и учебной авиабазы. Красочный парад участников проходил под руководством главного судьи соревнований О.В. Миляева. Спортсменов приветствовали глава города А.Ю. Кузнецов, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска А.С. Коростелёв, легенда мичуринской лёгкой атлетики А.Н. Краснянский.
Честь поднять Государственный флаг Российской Федерации под звуки Гимна была предоставлена самой именитой бегунье Мичуринска одиннадцатикласснице школы № 15 кандидату в мастера спорта по лёгкой атлетике Лилии Сологуб. С программой соревнований зрителей познакомил неизменный комментатор массовых легкоатлетических стартов А.Н. Краснянский. Первенство оспаривалось в нескольких легкоатлетических дисциплинах. Первыми в борьбу вступили спринтеры, за ними последовали прыгуны в длину с разбега, покорители средних и длинных дистанций. Дух состязательности царил на спортивной арене «Олимпа» на протяжении четырёх часов. Зачёт проводился раздельный - по школьникам и студентам и по трудовым коллективам.
В беге на 100 метров среди школьников и студентов победу одержали Лилия Сологуб, показавшая результат 13 секунд, и Александр Белоусов (школа № 18) - 11,1 секунды. На дистанции 200 метров не было равных студентам Мичуринского ГАУ Анастасии Ветлужских - 27,2 секунды и Ивану Поленину - 22,5 секунды. Они же стали победителями на дистанции 400 метров с результатами 1 минута и 50,9 секунды. Восемьсот метров быстрее всех преодолели ученица школы № 1 Светлана Розова - 2 минуты 37 секунд и лицеист Александр Смоленцев - 2 минуты 5 секунд. На самой длинной дистанции, 1500 метров, отличились студентка Мичуринского ГАУ Екатерина Петрищева - 5 минут 28,8 секунды и десятиклассник школы № 15 Владимир Бурцев - 4 минуты 24 секунды.
Самыми «прыгучими» стали ученица школы № 1 Екатерина Тимкина - 4 метра 87 сантиметров и студент Мичуринского ГАУ Александр Гусев - 5 метров 80 сантиметров. В эстафете 4 х 100 метров отличились квартеты школы № 1 у девушек и Мичуринского ГАУ у юношей.
Трудовые коллективы были представлены двумя командами - администрации Мичуринска и учебной авиационной базы. Назовём спортсменов администрации, занявших призовые места: Виктория Фотинова одержала победу в прыжках в длину и была второй в беге на 100 метров; Ирина Манаенкова быстрее всех пробежала 100 метров, Ксения Болдырева - 400 метров, а Екатерина Кузнецова - 1500 метров; вторые места заняли Олеся Коршунова и Зорба Шамоян - 400 метров, Алёна Саблина - 1500 метров; бронза досталась Альбине Адам - 100 метров, Наталье Бабайцевой - 400 метров, Екатерине Бусиной - 1500 метров; женская команда администрации заняла первое место в эстафете 4 х 100 метров. Теперь об успехах спортсменов авиационной базы: Сергей Вороной победил на дистанции 100 метров, Дмитрий Бондаренко стал вторым, а Сергей Бахмат - третьим; Антон Антонов доказал своё превосходство над соперниками на дистанции 400 метров. Квартет спортсменов авиабазы занял первое место в эстафете среди мужчин.
По окончании соревнований А.С. Коростелёв наградил победителей эстафеты кубками, а спортсменов, показавших лучшие результаты, - грамотами и медалями. На этом завершился один из самых массовых легкоатлетических марафонов.