Лента новостей
Культура5 ноября 2015, 10:34

Мичуринцам показали Кузькину мать

В преддверии Дня народного единства по инициативе Министерства культуры РФ в Москве и многих регионах России прошла акция «Ночь искусств». Не остался в стороне от этого события и Мичуринский театр драмы. Наши лицедеи убили сразу трёх зайцев: присоединились к прокатившейся по стране с песнями, плясками, выставками и спектаклями акции, отметили день рождения комсомола и провели пользующуюся популярностью среди мичуринцев театральную бессонницу. Результат превзошёл самые смелые ожидания.

Мичуринцам показали Кузькину мать
Ощущение, что машину времени всё-таки изобрели, возникало с первых минут пребывания в театре. В гардеробной переквалифицировавшиеся в приёмщиков макулатуры артисты Виталий Мещеряков и Андрей Шепелев сосредоточенно взвешивали безменом перевязанные верёвками стопки газет, по кулуарам степенно расхаживала буфетчица и продавала расходившиеся похлеще горячих пирожков красные галстуки. У лестницы, ведущей на второй этаж, висел указатель, сообщающий, как пройти в генштаб ЦК КПСС. Как оказалось, он разместился в кабинете директора театра Галины Поповой.
А в фойе первого этажа привлекал внимание установленный у берёзовой рощицы незамысловатый шалаш. Рядом с ним, склонившись за столом, сочинял воззвания рабочим Владимир Ленин (арт. Владимир Новосельцев). На предложения сфотографироваться вместе вождь, прикартавливая, сообщал: «Сто рублей, товарищи!». Но торговля натурой у революционера шла не бойко. Все так и норовили попасть в кадр с ним бесплатно. Позже к коммунистическому деятелю присоединилась ещё одна не менее узнаваемая фигура - Леонид Брежнев (арт. Яков Волговской).
Настоящий же «парад» вождей советской эпохи ожидал всех полуночников в зрительном зале. Здесь всё соответствовало духу времени, начиная с развешанных над центральной и другими ложами транспарантов «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!», «Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!», «Даёшь БАМ!» и заканчивая оформлением сцены. Центральное место занимал очень смахивающий на комсомольский значок круглый пунцовый диск с портретом Ленина и надписью под ним «ВЛКСМ».
Лицедеи с наступлением сумрак расшалились и позволили себе некоторые фривольности. Под дружный хохот они разыгрывали анекдоты с перчинкой, вертели, словно акробатку, Крупскую, выводили на всеобщее обозрение остававшуюся до сей поры инкогнито Кузькину мать.
На комсомольскую бессонницу пришли поностальгировать в основном те, кому хорошо памятна доперестроечная эпоха. Зрители с чувством юмора отнеслись ко всему происходящему. Так, зал слился в едином порыве, и, казалось, на полном серьёзе, вытянувшись в струнку, повторял пионерские клятвы, салютировал. Ожившие же благодаря актёрам лидеры советской эпохи не переставали удивлять: Хрущёв гонялся за иностранцем с огромным ботинком, Сталин, словно дичь в ресторане, заказывал любимых исполнителей. Чаще, чем другие, примеряли на себя роли звёзд эстрады Людмила Новикова и Андрей Присницкий.
В антракте ночных театралов ожидало пение старых добрых шлягеров под караоке, переодевание в сценические костюмы, дружеские посиделки, фотографии на память.
Вторая часть бессонницы прошла ещё более динамично. Страх нагоняли распоясавшиеся плохиши из советских стишков про «маленького мальчика», адреналин дарили многочисленные конкурсы. Зрители демонстрировали умение завязывать галстуки, строили сложные фигуры-пирамиды, участвовали в аукционе. На этот раз разыгрывался необычный лот: эксклюзивный диск с видеоклипом, главные роли в котором исполнили наши актёры. Обладателем приза стал мужчина, расплатившийся пачкой советских рублей.
Много музыки, лозунгов, знамён, карта СССР, как фон, улыбки, смех. Время пролетело незаметно, и казалось, что дух советской эпохи, действительно, на пару ночных часов поселился в стенах Мичуринского драматического театра - настолько реально, осязаемо было всё происходящее здесь...

Автор:Юлия Голышкина. Фото автора