Лента новостей
Общество17 февраля 2017, 09:42

Мичуринцы искупали в овациях хор Валаамского монастыря

В Доме культуры «Авангард» с оглушительным успехом прошёл концерт знаменитого хора из Санкт-Петербурга.

«Свет Валаама» - благотворительная программа, с которой музыканты вот уже год триумфально выступают в разных уголках России. За это время они побывали в 150 городах. На Тамбовщине в рамках тура запланировано семь концертов.
С наукоградом Валаам имеет давние связи. Тридцать лет назад сотрудники Мичуринского агроуниверситета помогли возрождению монастырских садов острова, высадив несколько сотен саженцев яблонь, груш, вишен. Взаимодействие с нашими учёными продолжилось и в последующие годы.
Концерт прошёл на едином дыхании. Мощные голоса пятнадцати профессиональных вокалистов во главе с художественным руководителем, композитором, дирижёром и солистом Александром Бордаком с первых минут покорили слушателей. Церковные распевы, редкие песни времён Первой мировой и Великой Отечественной войн, казачьи песни, звучащие акапелла, заставили зрителей буквально цепенеть от восторга. Блaгoгoвeйную тишину в зале сменяли гpoмoвыe aплoдиcмeнты длительностью в несколько минут. Около полутора часов заворожённые слушатели внимали великолепному хоровому пению, а под занавес вместе с музыкантами исполнили знакомую с детства «Катюшу».
Глава Мичуринска Александр Кузнецов сообщил зрителям отличную новость: в обозримом будущем в нашем городе планируется строительство нескольких православных храмов. Градоначальник обсуждал этот вопрос с епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном. В результате принято решение о выделении под строительство трёх участков земли. Новые духовные центры появятся в микрорайоне Кочетовка, Громушке и на улице Марата, в сквере, где находится поклонный крест на месте разрушенной Архангельской церкви. Кроме того, намечены работы по обустройству храма Николая Чудотворца, входящего в комплекс зданий Мичуринского государственного агроуниверситета.
Музыкантов не оставили без подарков. Участникам творческого коллектива вручили дары наукограда в виде продукции экспериментального центра «М-конс-1» и картину с изображением Боголюбского кафедрального собора. Петербуржцы поблагодарили за тёплый приём и пообещали при первой же возможности снова посетить наш город.

Автор:Ирина Адам. Фото Вадима Измайлова.