Лента новостей
ЖКХ21 июля 2016, 20:50

Мичуринцы проголосовали за скверы

Не дожидаясь 25 июля, члены Общественного совета при главе города обсудили итоги голосования граждан по проекту «Народная инициатива».

Мичуринцы проголосовали за скверы
На прошедшем сегодня заседании Общественного совета были оглашены результаты опроса населения, в котором за две минувшие недели приняли участие почти 15 тысяч человек. Из трёх предложенных на выбор вариантов вложения выделенных главой региона 15 миллионов рублей, самым популярным оказался проект строительства и благоустройства городских скверов. За него отдали голоса 53 процента опрошенных. На втором месте по популярности оказался лот под названием «Детские площадки» с 32-процентным рейтингом, оставшиеся 16 процентов респондентов предпочли комплексное направление благоустройства, охватывающее установку остановочных павильонов, приведение в порядок спусков к реке, воинских мемориалов и дорожек на кладбищах. В графе «иной вариант» некоторые горожане указывали ремонт дорог, асфальтирование тротуаров.
Главный архитектор города Виталий Числин тут же представил документацию по каждому из объектов, которые предстоит построить (благоустроить) на проектные средства. Их пять: сквер у Дома культуры «Авангард» на Липецком шоссе, Парк Победы на улице Октябрьской в микрорайоне Кочетовка 5, свободная от застройки территория на улице Интернациональной, у так называемой Пятой чайной, площадка возле Городского дома молодёжи «Космос» на Советской, а также зона для прогулок городского Парка культуры и отдыха. В них планируется выполнить работы по мощению дорожек тротуарной плиткой или асфальтированию, осветить скверы фонарями, установить лавочки, разбить газоны и клумбы, подготовить места под детские площадки. Наибольших вложений, по подсчётам специалистов, потребует кочетовский Парк Победы, охватывающий большую территорию. Его стоимость составит порядка 4,4 миллионов рублей. Сумма обустройства других четырёх зон отдыха варьируется от 2,3 до 2,9 миллионов рублей.
Глава города Александр Кузнецов не исключил, что деньги по итогам торгов удастся сэкономить, и тогда можно будет частично реализовать вариант с детскими площадками: «По некоторым округам с большим отрывом лидировали игровые площадки. Мы постараемся при первой же возможности установить там хотя бы минимальное оборудование для активного детского досуга». К работе по благоустройству решено привлечь студентов Мичуринского агроуниверситета, обучающихся ландшафтному проектированию.
Члены Общественного совета единогласно поддержали выбор мичуринцев. Проект предстоит реализовать до наступления холодов.

Автор:Ирина Адам. Фото Вадима Измайлова.