Лента новостей
АПК20 сентября 2015, 19:37

Мичуринская доярка побывала на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства

В Нижегородской области подвели итоги юбилейного XXV Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди операторов машинного доения.

Мичуринская доярка побывала на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства
Испытания проходили в течение трёх дней. Всё это время 56 доярок из 54 регионов страны отвечали на каверзные вопросы по зоотехнике и ветеринарии, разбирали и собирали доильные аппараты, готовили их к работе и применяли на практике. Знания и умения животноводов оценивало очень представительное жюри численностью 34 человека, состоящее из специалистов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и органов исполнительной власти АПК субъектов Российской Федерации. Абсолютным чемпионом стала хозяйка соревнований – доярка из Нижнего Новгорода. Она получила в подарок автомобиль марки «Рено».
От нашей области на конкурс была направлена победительница регионального этапа – доярка учхоза-племзавода «Комсомолец» из Мичуринска Ольга Васильевна Саяпина. Она состязалась с конкурентами в номинации «Женщины-ветераны старше 45 лет» и заняла восьмое место, войдя, таким образом, в десятку лучших. Незадолго до этого две комсомольские буренки вернулись с дипломами с сельскохозяйственной выставки в Воронеже. После таких успехов молоко мичуринских коров станет ещё более востребованным потребителями.

Автор:Ирина Адам