Лента новостей
Общество2 февраля 2016, 16:52

Мичуринский элитарный клуб закрыл сезон

Несмотря на то, что на дворе 2016 год, знатоки только к исходу второго зимнего месяца подвели итоги года минувшего.

Мичуринский элитарный клуб закрыл сезон
Похоже, организаторы игры не искали лёгких путей, когда отбирали вопросы для суперфинала. Участники сошлись во мнении, что прошедший интеллектуальный баттл стал самым напряжённым со времени открытия клуба. Против зрителей сразились две лучшие команды сезона.
Согласно жеребьёвке первыми за стол сели победители осенней серии - представители молодого поколения во главе с Сергеем Караваевым. Вместе с капитаном на вопросы отвечали Сергей Поветьев, Артур Жёлтиков, Михаил Цуканов, Ксения Баженова и Ирина Роткина. Удачное начало игры не помогло пройти испытание на одном дыхании, и общий исход поединка оказался 3:6 в пользу зрителей. При этом команда прекрасно справилась с блицем на футбольную тематику, дав правильные ответы уже на первых секундах обсуждения. Знатокам выпало несколько вопросов из области истории, авиации. В недрах 13-го сектора скрывался суперблиц от кинотеатра «Октябрь» по любимому многими фэнтези «Властелин колец». Большую оригинальность проявил автор вопроса, сумевший объединить географический факт с русской национальной привязанностью: знатокам предлагалось назвать самую извилистую реку мира, напоминающую этой своей особенностью расхожую черту русских людей. Очень жаль, что правильную версию – «река Пьяна», прозвучавшую во время обсуждения, в последний момент заменили на не менее подходящий по смыслу «Авось». Да уж, поистине велико разнообразие русских привычек!
Вторую команду составили победители весенне-летней серии игр – капитан Денис Давыдов, Олег Зазулин, Денис Левыкин, Андрей Бахарев, Андрей Свотнев, Денис Новоторцев. Уверенно начав, они, как и их соперники, постепенно сбавили темп, что привело к критическому счёту 5:5. Но, собравшись с мыслями на последней минуте игры, давыдовцы вырвались вперёд и обрели титул лучшей команды 2015 года. Кстати, именно этим опытным эрудитам достался лучший вопрос всей игры. Член Союза журналистов России Олег Сазонов спросил, в каком из городов есть драматический театр под своеобразным каламбуристым названием КнАМ. Знатоки предположили, что это Калининград, но правильная версия оказалась тщательно зашифрована в самом названии - Комсомольск-на-Амуре. Автор вопроса получил памятный подарок.
Сюрпризом суперфинала явилось то, что подарками от партнёров клуба наградили всех участников интеллектуального состязания. Они унесли домой книги, пригласительные билеты в кинотеатр, а представительницы прекрасного пола – ещё и нарядные букеты цветов. Автор лучшего вопроса тоже пришёл не с пустыми руками: каждому члену шестёрки победителей автор книги «История города Козлова» презентовал по экземпляру своего сочинения. Обладателем хрустальной совы по итогам суперфинала стал Олег Зазулин.

Автор:Альбина Адам. Фото Виктории Фотиновой