Лента новостей
Образование8 июня 2016, 16:08

Мичуринский школьник выступит в телевизионном шоу «Первого канала»

В Тамбовской области четвёртый год подряд проводится областная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники».

Мичуринский школьник выступит в телевизионном шоу «Первого канала»
После отборочных туров по всему региону лишь двадцать эрудитов смогли побороться за право участия в телевизионной игре с тем же названием. Тема недавно состоявшегося финального областного соревнования - «Три революции: наследие и наследники». Члены ареопага - так по аналогии с названием древнегреческого суда именуют в этой олимпиаде жюри – губернатор Тамбовской области, доктор экономических наук профессор Александр Никитин, автор и ведущий телеигры, кандидат исторических наук Юрий Вяземский, кандидат исторических наук, доцент кафедры российской истории Института гуманитарного и социокультурного образования Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Владимир Дьячков.
По итогам конкурса лишь четыре победителя получили путёвки в телевизионный проект, в числе этих счастливчиков – школьник из Мичуринска Владислав Лапушкин. Амбициозный старшеклассник Мичуринского лицея был настроен на победу и добился желаемого успеха, став лучшим из лучших – пока на региональном этапе. «Умницы и умники» далеко не первая олимпиада для Владислава. Он победитель и призёр Всероссийской олимпиады школьников по математике, истории и обществознанию. Ещё среди достижений юноши участие в научной студенческой конференции Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Активный и всесторонне развитый, Владислав оказался единственным парнем в четвёрке победителей. Как отметил Юрий Вяземский, эта тенденция прослеживается повсеместно: в 16 лет девушки более усидчивы и любознательны.
Точная дата выступления в телевизионной игре пока не назначена, но известно, что тему предстоящей интеллектуальной баталии ребятам сообщат осенью. После этого у них будет два месяца на подготовку. В конце года Влад вместе с другими победителями отправится в Москву на съёмки шоу «Умницы и умники». На школьников возложена почётная и ответственная миссия – на всю страну представлять свои города и учебные заведения. Эрудиты сразятся за право льготного поступления в престижное учебное заведение столицы – МГИМО. Увидеть выпуск с участием мичуринского школьника можно будет в эфире «Первого канала».

Автор:Виктория Чурикова. Студентка ТГУ имени Державина. Фото с сайта администрации Тамбовской области.