Лента новостей
Политика2 апреля 2015, 17:24

Научиться слышать друг друга

Депутаты горсовета сочли полномочия действующего главы города В.Н. Макарова истекшими 25 марта этого года.

Научиться слышать друг друга
В зале заседаний администрации города под председательством И.А. Платицына состоялось 55-е заседание Мичуринского городского Совета депутатов. Кроме народных избранников, в работе представительного органа местного самоуправления приняли участие депутаты Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин и М.О. Корнев, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации области А.М. Дерябин, первый заместитель главы администрации г. Мичуринска С.В. Дмитриев, прокурор г.Мичуринска А.А. Рыбальченко, председатель территориальной избирательной комиссии города В.И. Рюмина, руководители структурных подразделений горадминистрации.
В начале заседания в основную повестку дня, состоящую из 13 пунктов, председательствующим были внесены дополнительные вопросы. Они-то и стали, пожалуй, главными. При этом все они так или иначе касались истечения срока полномочий главы г. Мичуринска.
Согласно принятому решению депутаты сочли полномочия действующего главы города В.Н. Макарова истекшими 25 марта этого года. В соответствии с Федеральным и региональным законодательством, Уставом города Мичуринска временное исполнение полномочий главы города депутаты возложили на председателя Мичуринского городского Совета депутатов И.А. Платицына.
Ещё одним своим решением народные избранники внесли изменение в структуру исполнительной власти муниципального образования и вновь вернули должность главы администрации города. После этого депутаты рассмотрели предложение временно исполняющего полномочия главы города и своим решением возложили исполнение обязанностей главы администрации города на первого заместителя главы администрации Мичуринска С.В. Дмитриева. Примечательно, что свои полномочия Илья Аркадьевич будет исполнять до истечения срока своих полномочий, а Сергей Васильевич - до момента замещения этой должности по результатам конкурса.
По вопросу внесения изменения в решение Мичуринского городского Совета депутатов от 29 декабря 2014 года «О бюджете» выступил заместитель главы администрации города М.А. Макаров. Дело в том, что в первом квартале городская казна получила из бюджета Тамбовской области на реализацию различных целевых программ существенные средства. Среди них субсидии на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, на создание объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, развития сети автомобильных дорог, ряд других. В итоге общая сумма доходов городского бюджета возросла. Произошедшие изменения в бюджете города Максим Александрович и предложил утвердить.
По вопросу утверждения схемы избирательных округов для проведения предстоящих в этом году выборов депутатов Мичуринского городского Совета депутатов выступила председатель территориальной избирательной комиссии города В.И. Рюмина.
Для утверждения народным избранникам была предложена схема десяти одномандатных округов с указанием границ каждого округа, их номеров и числа избирателей.
В ходе заседания депутаты внесли изменения в ряд муниципальных Положений, а также изменения в перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего бизнеса.

После принятия положительного решения по ряду технических вопросов к народным избранникам обратились заместитель председателя Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин и депутат регионального парламента М.О. Корнев. Лейтмотивом их обращения стала тема консолидации представительной и исполнительной ветвей власти местного самоуправления. «Пора всем вместе – и народным избранникам, и работникам администрации приводить родной город в порядок, - подытожил Евгений Алексеевич. - Поэтому моя просьба заключается в одном: уметь слушать и слышать друг друга. А депутаты Тамбовской областной Думы от Мичуринска будут максимально делать всё от них зависящее, чтобы наш город занял достойное место в регионе».
На этой позитивной ноте очередное заседание Мичуринского городского Совета депутатов было объявлено закрытым.

Автор:Михаил Белых. Фото Вадима Измайлова и Михаила Белых.