Лента новостей
Общество10 августа 2018, 16:06

Наукоград принимает гостей из Болгарии

В Мичуринском краеведческом музее состоялась встреча с представителями Болгарии.

Наукоград принимает гостей из Болгарии
Этот визит далеко не первый, дружественные отношения уже давно связывают жителей одной из древних стран Старого Света с нашим городом и краеведческим музеем.
- Такие встречи со славянскими народами очень много дают всем нам, их значение трудно переоценить, особенно в условиях непростой международной политической обстановки, - отметил директор музея Олег Сазонов.
Как подчеркнул директор Центра патриотического воспитания имени Николая Рогожкина Дмитрий Хромов, дружба с Болгарией началась с песни «Алёша», которую знают все школьники этой страны, продолжается она и впредь. И в доказательство тому председатель Болгаро-российского клуба города Смолян подполковник запаса Росен Багрянов и майор запаса Николай Енчев Василев передали в дар краеведческому музею памятную таблицу с высеченными на ней словами благодарности и шкатулку, в которой хранятся земля и патрон, найденный в ходе раскопок и сохранившийся со времён русско-турецкой войны, когда русские солдаты и болгарское ополчение вели жестокие бои за освобождение Болгарии от турецкого ига. Олег Сазонов также напомнил, что в той войне 1877 года участвовал и 123-й пехотный Козловский полк. Шкатулка с болгарской землёй и патроном также была вручена генералу армии Николаю Рогожкину, который поблагодарил гостей наукограда за визит и подаренные знаки дружбы.
Олег Валерьевич в свою очередь передал книги-раскраски «Город через века», выпушенные к 115-летию музея и выразил надежду, что благодаря ним школьники Болгарии узнают больше о России и Козлове-Мичуринске.

Автор:Полина Светлова.