Лента новостей
Общество17 мая 2016, 16:26

Не будьте замкнутыми и равнодушными

Сегодня отмечается Международный день детского телефона доверия. К этой дате сотрудники центральной детской библиотеки организовали и провели для восьмиклассников школы № 18 имени Э.Д. Потапова тематический час информации «Скажи «да» телефону доверия», посвящённый проблемам, волнующих школьников в подростковом возрасте.

Не будьте замкнутыми и равнодушными
С ребятами пообщались заведующая отделом социальной работы с детьми и подростками Центра детского творчества Татьяна Мандровская и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Нина Кочетыгова.
«Дорогие ребята, наверняка все сталкивались с проблемами, с которыми трудно обратиться к родителям, учителям, друзьям или одноклассникам, - заметила Татьяна Алексеевна. - Не замкнуться в себе и не оказаться один на один со своими мыслями и переживаниями вам помогут квалифицированные специалисты службы экстренной психологической помощи. При звонке на единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122 вас выслушают, помогут разобраться в себе, снять накопившееся напряжение и стресс».
«По телефону доверия можно рассказать о том, что вызывает тревогу и опасения, к примеру, если вы замечаете неадекватное поведение одноклассников, есть подозрения, что друг употребляет психотропные вещества, - рассказала Нина Викторовна. - Все вы знаете о совершённом в микрорайоне улицы Автозаводской преступлении. Этой трагедии могло бы не случиться, если хотя бы один из находившихся там подростков вовремя набрал нужный номер. Каждый из вас также должен помнить городской телефон доверия 5-14-12 и короткий номер 102 экстренного вызова, доступного для любых операторов мобильной связи. Если вы в дальнейшем хотите жить в безопасном городе, нельзя оставаться равнодушными к тому, что сейчас происходит вокруг вас».

Автор:Елена Потапова. Фото автора.