Лента новостей
Происшествие26 января 2019, 08:00

Не верьте слухам!

Пенсионный фонд опровергает недостоверные сообщения об индексации страховых пенсий.

Не верьте слухам!
В последнее время участились случаи недостоверных сообщений относительно проведённой индексации страховых пенсий. В частности, утверждается, что повышение было ниже ранее анонсированного уровня или что не все из тех, кто должен был, получили прибавку. При этом ссылки на источники информации отсутствуют. Впрочем, это неудивительно, поскольку вся информация в таких случаях является исключительно фантазиями авторов, а та, что отдалённо соотносится с реальными фактами, грубейшим образом искажает их.

Достоверную информацию об индексации пенсий и других пенсионных вопросах всегда можно получить на сайте ПФР, в консультационной службе фонда или его территориальных представительствах.
Страховые пенсии, как и планировалось, проиндексированы с 1 января на 7,05%, причём выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года, коснулось это 32 миллионов неработающих пенсионеров. В результате страховая пенсия по старости выросла в среднем по России на одну тысячу рублей в месяц. Конечно, прибавка каждого индивидуальна и зависит от размера получаемой им пенсии.

Некоторые пенсионеры получают также социальную доплату к пенсии, обеспечивающую их доходы не ниже прожиточного минимума пенсионера. Если в результате индексации пенсионные выплаты увеличились меньше, чем на 7,05%, либо вообще не увеличились, это не означает, что пенсия не была проиндексирована, – скорее всего, установленная социальная доплата просто не позволяет увидеть повышение.

К примеру, если страховая пенсия по инвалидности неработающего пенсионера на конец 2018 года - 9137 рублей, после индексации с 1 января пенсия увеличилась на 644 рубля и составила 9781 рубль. Если страховая пенсия по старости неработающего пенсионера была 15437 рублей, после индексации она увеличилась на 1088 рублей и стала 16525 рублей.
Более подробная информация о конкретных суммах увеличения пенсии исходя из её установленного размера размещена на сайте ПФР.

Автор:Группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Тамбовской области