Лента новостей
Культура12 июня 2015, 10:31

"Октябрь" украсился художествами начинающих авторов

Вчера в фойе кинотеатра «Октябрь» открылась выставка работ начинающих художников из областной арт-студии «Ступени», возглавляемой тамбовским художником А.Л. Бубенцовым.

"Октябрь" украсился художествами начинающих авторов
На выставке экспонируется несколько десятков работ тринадцати авторов, девять из которых приехали вместе со своим наставником в Мичуринск на открытие. Для некоторых это был своего рода дебют – первое представление работ на суд зрителя. Как отметил Андрей Леонидович, для начинающего художника очень важно увидеть свои полотна не в собственном доме или мастерской, а среди других картин в большом зале. Именно тогда формируется здравая оценка своего творчества, возникают новые идеи и цели. Также А.Л. Бубенцов выразил благодарность администрации мичуринского кинотеатра и передал в его фонды свою работу «Красные на красном», выразив надежду, что изображённые на ней яблоки украсят интерьер «Октября».
Среди участников арт-студии – люди самых разных возрастов. Количество прожитых лет не является решающим критерием, главное – тяга к искусству, желание открыть своё видение мира. Среди учеников А.Л. Бубенцова есть целые семейные подряды, как например, семья Башкатовых. Сначала в арт-студию пришла дочь Ольга, а затем и родителей привела. Теперь все они не мыслят жизни без изобразительного искусства.
Всего около пяти месяцев занимается в «Ступенях» Екатерина Павловна Попова. Всю жизнь женщина работала учителем, а в душе мечтала рисовать. Областная арт-студия для взрослых стала для неё настоящим открытием. Занятия увлекли настолько, что от мольберта оторваться было невозможно. Несколько её работ представлено на выставке в «Октябре».
Среди картин – натюрморты, пейзажи, фантазийные образы. В некоторых работах явственно ощущаются веяния творчества Андрея Леонидовича, как например, в изображениях пёстрых рыб в ореоле пышных плавников. Интересны также графические картины и работы в стиле батик. Приглянувшиеся произведения можно приобрести, по всем вопросам дадут консультацию администраторы кинотеатра «Октябрь».

Автор:Полина Светлова. Фото автора.