Лента новостей
Культура11 июня 2017, 18:25

Оркестр из Белоруссии покорил сердца мичуринцев

Мичуринск начал праздновать День России.

Оркестр из Белоруссии покорил сердца мичуринцев
В парке Славы под открытым небом прошёл концерт прославленного музыкального коллектива - образцово-показательного оркестра внутренних войск МВД Республики Беларусь, прибывшего на Тамбовщину для участия в VI Международном фестивале духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова.
Сорок четыре музыканта в парадной форме с аксельбантами расположились субботним вечером на площадке в центре парка. Словно большая декорация, за их спинами величественно расположился архитектурный ансамбль «Защитникам Отечества». За считанные минуты зрители заняли места в импровизированном зале. Послушать музыку военного оркестра пришёл и стар и млад. Многие приготовились запечатлеть выступление на мобильные видеокамеры.
Перед началом концерта с приветственным словом к горожанам и гостям Мичуринска обратились заместитель председателя Мичуринского городского Совета депутатов Елена Золотарёва и директор ООО «Землемер-М» полковник внутренней службы в отставке Александр Осипов. Они поздравили всех с молодым, но очень важным для россиян праздником, подчеркнув важность многолетней дружбы русского и белорусского народов. В свою очередь белорусы назвали Россию родной сестрой, оказывающей помощь и поддержку братьям-славянам
Программу начала инструментальная композиция по мотивам песен любимого старшим поколением белорусского вокального ансамбля «Песняры». За ней последовали номера в исполнении солистов ансамбля Александра Авраменко, Ольги Трефиловой, народного артиста Республики Беларусь Владимира Яскевича: лирическую песню Арно Бабаджаняна «Верни мне музыку» сменил всемирно известный народный шлягер начала XX века «Вдоль по Питерской». К этому времени публика разогрелась и не скупилась на аплодисменты и крики «Браво!». А артисты продолжали удивлять и радовать благодарных слушателей. Сначала узнаваемыми музыкальными темами из детективных сериалов про Шерлока Холмса, Фантомаса и Джеймса Бонда, а потом джазовыми и блюзовыми импровизациями на гитаре, саксофонах, казачьими песнями и симфонической классикой. В качестве финального номера исполнители выбрали написанный в Тамбове в 1912 году марш штаб-трубача седьмого запасного кавалерийского полка Василия Агапкина «Прощание славянки».
Очарованные магией искусства зрители не спешили отпускать музыкантов. Они горячо благодарили за концерт, вспоминали поездки в города Белоруссии, приглашали ещё раз посетить наш город. Начальник городского управления по развитию культуры и спорта Сергей Левчик вручил оркестрантам цветы.
Часть праздничных мероприятий осталась позади, а завтра, 12 июня, горожан ждёт самая насыщенная часть программы. Не оставайтесь в стороне!

Автор:Ирина Адам. Фото автора