Лента новостей
Культура17 апреля 2016, 21:22

Открыта маленькая выставка, посвящённая большой истории

Литературно-музыкальный музей «Дом князей Голицыных» продолжает знакомить горожан с военной историей. На этот раз посетителям предложили перенестись на семь десятилетий назад посредством выставки «Великая Отечественная война. История в предметах».

Открыта маленькая выставка, посвящённая большой истории
Международная Ассоциация коллекционеров привезла в Мичуринск четыреста с лишним подлинных предметов военной поры из СССР, Германии, Израиля, Испании, Румынии, Японии. Это знамёна, обмундирование, награды и документы, личные вещи ветеранов войны.
У каждого экспоната – своя история. Есть довольно редкие, открывающие неизвестные для большинства людей страницы нашего прошлого. Например, медаль с необычным названием «Праведник народов мира» Израильского института катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста), присуждаемая за спасение евреев в годы нацистской оккупации Европы. В Советском Союзе медаль долгое время была под запретом.
Среди экспонатов, связанных с нашим городом, фронтовые дневниковые записи артиллериста и снайпера Дмитрия Ивановича Степанищева. Свидетельства очевидца - бесценные документы эпохи. Вот выдержка из них: «1943 год. В период с 9 января по 7 февраля с группой снайперов в количестве 30 человек охотился за фрицами. Лично уничтожил 13 немцев. Приказом командующего войсками пятой армии генерала-полковника Я.Т. Червиченко награждён медалью «За отвагу». Вручение происходило в Горячинском лесу». Другой награды – ордена Отечественной войны II степени боец был удостоен за то, что со своей батареей уничтожил два танка и два бронетранспортёра противника. Дмитрий Иванович прошёл всю войну, поскольку перед самым её началом стал выпускником Харьковского артиллерийского училища. Летом 1941 года участвовал в обороне города Путивля. Через три месяца кровопролитных боёв из 104 однокурсников Д.И. Степанищева осталось в живых 19 человек.
Участников вернисажа поприветствовал представитель рода князей Голицыных, прибывший в наш город с коротким визитом. Александр Владимирович поблагодарил сотрудников музея за большую работу по сохранению истории и рассказал о ратных подвигах своих знаменитых предков. Колорит церемонии открытия придал небольшой концерт вокалистов – учащихся детской музыкальной школы.
Выставка продлится до середины мая.

Автор:Ирина Адам. Фото Вадима Измайлова.