Лента новостей
Общество7 июня 2015, 15:40

Память о Мичурине жива

Сегодня у могилы И.В. Мичурина прошёл митинг, посвящённый 80-летию со дня смерти всемирно известного биолога и селекционера, имя которого носит наш город.

Память о Мичурине жива
В мероприятии приняло участие руководство города и области, учёные, представители высшей школы, священнослужители, общественность. День выдался такой же тёплый и солнечный, как и 7 июня 1935 года.
- Не будь Ивана Владимировича, Мичуринск стал бы всего лишь одним из многих малых городов России, но благодаря деятельности выдающегося учёного-садовода он получил новое развитие, - отметил в своём выступлении временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области А.В. Никитин. Следом за ним «жемчужиной в области науки и образования» назвал наукоград епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Он отслужил заупокойное богослужение в память о нашем великом земляке, после чего к подножию памятника с крылатой фразой «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё - наша задача» легли венки, цветы и большое яблоко как символ достижений выдающегося садовода.
Нынешний год в биографии учёного юбилейный вдвойне. 27 октября исполнится 160 лет со дня рождения И.В. Мичурина. В честь этой торжественной даты также пройдут праздничные мероприятия.

Автор:Ирина Адам. Фото автора