Лента новостей
Общество2 февраля 2015, 13:46

Пенсии подросли

Исходя из роста потребительских цен за 2014 год со вчерашнего дня на 11,4 процента проиндексированы страховые пенсии. Одновременно выросла и фиксированная выплата к ним - аналог бывшего фиксированного базового размера.

Пенсии подросли
Исходя из роста потребительских цен за 2014 год со вчерашнего дня на 11,4 процента проиндексированы страховые пенсии. Одновременно выросла и фиксированная выплата к ним - аналог бывшего фиксированного базового размера. По предварительной оценке, среднее увеличение страховой пенсии по старости составит 1167 рублей, по инвалидности - 716 рублей, по случаю потери кормильца – 864 рубля. В результате в целом по Мичуринску и Мичуринскому району индексация затронет более 36 тысяч жителей. Средний размер страховой пенсии по старости с учётом фиксированной выплаты составит 12,9 тысяч рублей.
Напомним, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля 2015 года его стоимость увеличится с 64 рублей 10 копеек до 71 руб. 41 копейки. Что касается дальнейшего повышения пенсий, то с 1 апреля пройдёт индексация социальных пенсий (учитывающая темпы роста прожиточного минимума пенсионера за прошлый год), а в августе - традиционный перерасчёт страховых пенсий работающих пенсионеров.
При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, составляющего для Тамбовщины 6238 рублей. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то к ней будет установлена социальная доплата.

Светлана Сапронова.
Начальник отдела назначения и перерасчета пенсий
УПФР в г. Мичуринске и Мичуринском районе.


Автор:Светлана Сапронова. Фото Рудольфа Махмудова.