Лента новостей
Общество12 мая 2015, 09:04

Победный май

Районное торжественное собрание, посвящённое 70-летию Великой Победы, состоялось 8 мая в Круглинском филиале Заворонежского районного Дома культуры. В нём приняли участие ветераны войны, труженики тыла, вдовы погибших воинов, руководители района, главы сельсоветов, депутаты райсовета, представители районных организаций, сельскохозяйственных формирований, военкомата, межмуниципального отдела МВД России «Мичуринский», духовенства.

Победный май

День выдался как по заказу – солнечный и тёплый. Такой же была и атмосфера праздника. На улице, перед зданием филиала, играл духовой оркестр под управлением Вячеслава Сурова. В фойе приветливо встречали гостей работники Дома культуры, молодёжь села. Прибывшим раздавали георгиевские ленточки, вручали героям торжества гвоздики.
К сожалению, по состоянию здоровья приехать на праздник смогли не все приглашённые фронтовики, труженики тыла. Да и многие из тех, кто нашёл в себе силы сделать это, с трудом преодолевали расстояние от машин до кресел в зрительном зале. Их заботливо опекали сопровождающие - главы сельсоветов, организаторы праздника. Но груз прожитых лет, болезней не помешал ветеранам сохранить бодрость духа, радоваться жизни так же искренне, как в молодости…
На празднично украшенной сцене всё готово к началу торжества. Звучит Гимн России. Ведущая программы Вера Ененкова предоставляет слово для приветствий руководителям района. Глава района Сергей Щукин поблагодарил собравшихся за то, что нашли возможность принять участие в праздничном мероприятии, посвящённом 70-летию Великой Победы, председатель райсовета Александр Сухов напомнил участникам праздника об огромных потерях, понесённых советским народом за годы войны, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген призвал чтить подвиги Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова и Михаила Кутузова, а также героев Первой мировой и Великой Отечественной войн.
В ходе торжественного собрания его участники почтили память погибших воинов минутой молчания.
Работники культуры, самодеятельные артисты показали праздничный концерт, который надолго запомнится зрителям яркими и талантливыми выступлениями. На сцену один за другим выходили лучшие творческие коллективы, солисты, на счету которых победы в различных престижных конкурсах и фестивалях. Бурей аплодисментов встретил зал премьеру песни «Сирень Победы», музыку и слова которой написала почётный гражданин Мичуринского района, победитель многих международных, всероссийских музыкальных конкурсов Галина Гончарова из села Терское. Автор исполнила её вместе с ансамблем «Рябинушка».
Порадовали своим мастерством солисты Алина Попова и Анастасия Ермачкова, Вадим Бабайцев, Алексей Зверев, Екатерина Шатина, Анастасия Аносова, обладатели Гран-при Международного конкурса «Голоса России» Инна Золотова и Александра Морева, танцевальный коллектив «Веснушки» из села Стаево, народные танцевальные коллективы «Мечта» и «Радость», вокальная группа «Жемчужина» из Заворонежского районного дома культуры, мужская вокальная группа МО МВД России «Мичуринский», актёры Глазковского народного театра Сергей Муратов и Василий Хатунцев.
Закончилась торжественная часть праздника очень выразительно: артисты вышли на сцену с шарами и флажками с российской символикой и под «дождём» из конфетти исполнили любимую всеми песню «День Победы». Глава района Сергей Щукин по традиции поблагодарил артистов за их выступление и вручил обладателям Гран-при Международного конкурса «Голоса России» Инне Золотовой и Александре Моревой благодарственные письма за популяризацию русской народной песни.
Затем состоялось возложение венков и цветов к обелиску погибшим воинам-круглинцам, после чего дружеское общение продолжилось за праздничным столом.

Автор:Галина Свиридова. Фото Ксении Комаровой.