Культура28 января 2016, 14:59

Почтили память Александра Кузьмина

Спортивный клуб «Монолит» (председатель С.В. Тамбовцев) организовал и провёл соревнования по лыжному спорту, посвящённые памяти безвременно ушедшего из жизни одного из сильнейших лыжников Мичуринска и Тамбовской области Александра Кузьмина.

Александр Владимирович всю жизнь отдал спорту, его любимым видом были лыжи. И символично то, что год тому назад последние мгновения своего пребывания на этом свете он провёл на лыжне. Почтить память А.В. Кузьмина участием в соревнованиях на месте их проведения в районе ЦГЛ, несмотря на 24-градусный мороз, собрались около 50 спортсменов разных возрастов из Тамбова, Мичуринска и села Гололобовки, славящегося сильной лыжной школой. Дети до 14 лет оспаривали первенство на дистанции два километра, женщины – три, мужчины – десять километров. Сильнейшие лыжники покоряли 10-километровую трассу. Все призовые места заняли тамбовские спортсмены Дмитрий Курганский, Денис Лыков и Фёдор Бобков. Победитель показал очень хорошее время – 34 минуты 39 секунд. В женском забеге отличились мичуринские лыжницы Виктория Болдырева, Екатерина Курбатова и Елена Захарова. В таком порядке они заняли весь пьедестал почёта. Победители и призёры награждены грамотами и медалями организаторов соревнований. Это были первые лыжные старты в нынешнем зимнем сезоне. А на очереди – традиционные областные соревнования «Лыжня наукограда».

Автор:Константин Владимиров. Фото Валентина Баркова