Лента новостей
Спорт28 февраля 2016, 11:29

Подростки поиграли в воинов-разведчиков

На базе Мичуринского промышленно-технологического колледжа прошла областная военно-спортивная игра для подростков «Одиночная подготовка воина-разведчика». Её посвятили очередной дате Великой Победы, годовщине вывода советских войск из Афганистана, Дню защитника Отечества, а также нашим землякам-ветеранам Т.П. Назаровой, В.Г. Назарову, П.С. Рубцову и руководителю городской парашютной секции А.Б. Мазурову.

Подростки поиграли в воинов-разведчиков
Перед участниками состязаний выступили заместитель главы администрации города С.И. Гридчин, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, директор промышленно-технологического колледжа Е.А. Бабайцева, ветеран войны в Афганистане подполковник медицинской службы в отставке Ю.Н. Бабичев, главный судья соревнований В.И. Ступаков. «Приятно смотреть на вас - молодых и крепких, - обратились они к будущим защитникам Отечества. - Наша страна – одна шестая часть суши на Земле. И эту территорию со всеми её богатствами надо охранять, поэтому у нас должны быть хорошие резервы. Сегодня в России воссоздаётся сильная армия и вы – наша надежда. У вас всё впереди. А сегодня честной вам борьбы».
Присутствовавшие на соревнованиях ветераны военных действий настроили юношей и девушек на предстоящие испытания рассказом о собственной нелёгкой службе, воинском долге, прочли авторские стихи. Тут же за большой вклад в военно-патриотическое воспитание организаторы отметили благодарственными письмами Е.А. Бабайцеву, преподавателей основ безопасности жизнедеятельности и физкультуры ряда учебных заведений, после чего началось самое главное.
Целых 33 команды по десять человек в каждой отстаивали в этот день право называться настоящими воинами-разведчиками. Для этого им пришлось показать себя в рукопашном бое, силовой подготовке, пройти тест на зрительную память, проявить сноровку при пользовании автоматом Калашникова. Кроме того, ребята привезли заранее подготовленные материалы по историческому конкурсу. Приятным сюрпризом программы стала экскурсия на закрытый объект – военный аэродром учебной авиационной базы Мичуринска, на которую школьников и студентов предварительно настроил фильм=коцерт «Голубые береты» и художественная лента "Маршал Жуков".
Когда основная часть игр осталась позади, и жюри принялось подводить итоги, вниманию конкурсантов предложили небольшой концерт с участием вокального ансамбля промышленно-технологического колледжа «Вдохновение», танцевального спортивного клуба «Аида», вокалисток Алины Кустовой и Светланы Шишкиной.
Победителей определяли в двух категориях в зависимости от количества пройденных этапов. По результатам семи испытаний категории А лидерами оказались хозяева соревнований – команда Мичуринского промышленно-технологического колледжа. Второе место поделили Тамбовский педагогический колледж и школа села Хобот-Богоявленского Первомайского района. Замкнул тройку лидеров Мичуринский железнодорожный колледж. В категории Б по итогам трёх видов состязаний первенствовали ребята из Оборонинской школы посёлка Мордово, вторыми стали учащиеся мичуринской школы № 7, третьего места удостоились старшеклассники из Тамбова, представляющие школу № 22. Все они получили в награду грамоты и подарки.

По словам руководителя военно-спортивного клуба «Патриот» В.И. Ступакова, интерес к игре растёт, и поучаствовать в ней всё чаще выражают желание команды соседних регионов. А это хороший знак.

Автор:Ирина Адам. Фото Альбины Адам