Лента новостей
Происшествие18 апреля 2017, 15:25

Полицейские поделились со школьниками знаниями о безопасном интернете

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Мичуринск провели акцию «Безопасный интернет». Транспортные полицейские побывали в школах Мичуринска, Первомайского и Петровского районов.

Полицейские поделились со школьниками знаниями о безопасном интернете
Всемирная сеть давно стала частью жизни подростков. Они всё раньше и раньше начинают осваивать компьютер и проводить много времени в социальных сетях и онлайн-играх. Задача полицейских - рассказать детям о правильном, этичном и безопасном поведении в глобальной сети, о том, как поступить, если в чате оскорбили или угрожают, а также о правилах безопасности (не сообщать свой адрес и телефон незнакомым людям, не соглашаться прийти в гости к человеку, с которым познакомился в интернете, и других). Полицейские привели примеры мошенничества в интернете и рассказали, как не попасться на удочку обианщиков.
В акции приняли участие: начальник ОДН ЛО МВД России на станции Мичуринск майор полиции Вера Логутова, инспектор ОДН ЛО МВД России на станции Мичуринск майор полиции Ольга Муратова, старший юрисконсульт правового направления ЛО МВД России на станции Мичуринск майор внутренней службы Мария Ламонова. Старший оперуполномоченный НПЭ ОУР ЛО МВД России на станции Мичуринск капитан полиции Константин Туровский объяснил подросткам, чем грозит размещение запрещенного законодательством контента: видеороликов, аудиозаписей, нацистской символики и любой другой информации, содержащей признаки экстремизма.
Кроме этого, сотрудники транспортной полиции затронули вопросы профилактики правонарушений и правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Вера Логутова в доступной форме рассказала учащимся о том, что железная дорога - зона повышенной опасности и нахождение на железнодорожных путях, переход в неустановленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни. Во избежание этого необходимо строго соблюдать установленные правила безопасного поведения.
Мария Ламонова рассказала об административной и уголовной ответственности за преступления и правонарушения, а также о последствиях, наступающих в случае, если молодой человек попадал в поле зрение правоохранителей и был привлечён к ответственности. Подросткам показали учебный фильм «Железная дорога - опасная зона» по профилактике детского травматизма и правонарушений на железной дороге.
Школьники получили профилактические памятки с основными правилами безопасного поведения в интернете и наглядный материал о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Автор:Подготовила Ирина Васильева. По материалам ЛО МВД России на станции Мичуринск.