Лента новостей
Политика30 апреля 2018, 18:46

Пример взаимодействия

Пример взаимодействия
Примером эффективного взаимодействия местного населения, местной власти и регионального парламента стал прошедший 30 апреля в микрорайоне ЦГЛ субботник.

Его инициаторами стали сами жители, депутаты областной Думы Константин Августюков, Андрей Дмитриев и администрация города Мичуринска. Вместе с ними трудились и студенты Мичуринского промышленно-технологического колледжа, и члены организации «Молодая Гвардия Единой России» под руководством Дмитрия Фролова.

«Микрорайон ЦГЛ - первый претендент в наукограде на вхождение в программу территориального общественного самоуправления (ТОС), - пояснил депутат областной Думы Константин Августюков. - Это направление в регионе курирует заместитель председателя областной Думы Ирина Геннадьевна Тен. Она и оказала содействие в организации этого субботника».

Территориальное общественное самоуправление – самоорганизация граждан по месту их жительства, где они могут самостоятельно осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения. Её активно поддерживает Президент России Владимир Путин. Он считает, что органам местного самоуправления необходимо учитывать мнение инициативных граждан и групп, в том числе и ТОС, и нацеливает руководителей всех уровней власти на постоянное, неформальное заинтересованное общение с жителями. По мнению Президента, такая работа позволит понять, что действительно волнует граждан. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что развивать территориальное общественное самоуправление в области очень важно. Кроме того, губернатор видит в нём особый социальный институт, обладающий большими возможностями не только по благоустройству территорий, но и по контролю за решением вопросов ЖКХ. Тема общественного самоуправления сейчас особенно актуальна на Тамбовщине, она находится под пристальным вниманием регионального парламента и его руководителя Евгения Матушкина.

«Нельзя не отметить желание людей навести элементарный порядок там, где они живут, - подчеркнул депутат областной Думы Андрей Дмитриев. - Особенно хочется отметить одного из наших земляков - Геннадия Полякова. Именно благодаря его активности, настойчивости и целеустремлённости состоялось это мероприятие. И, как говорится, - это только начало. В конце мая мы планируем провести здесь второй субботник».

В итоге за несколько часов работы было очищено более двух гектаров лесополосы, вывезено свыше 60 кубометров мусора. Городская администрация выделила два самосвала и погрузчик. В общей сложности число тех, кто приложил руку к наведению порядка в лесопарковой зоне, оказалось более 50 человек.

«Когда-то в этом месте богатые жители Козлова строили свои загородные поместья, - пояснил Геннадий Поляков. - Красивая природа, тишина, близость мужского Троицкого монастыря вносили свой вклад в притягательность этих участков. Здесь был парк, в котором неспешно прогуливалась тогдашняя городская знать, дыша чистейшим воздухом и наслаждаясь пением птиц. В парке работали фонтаны, за всем этим был постоянный уход. И нам очень хочется восстановить былую красоту того времени. Мы благодарны главе администрации Мичуринска Александру Кузнецову и народным избранникам - Ирине Тен, Константину Августюкову и Андрею Дмитриеву за помощь и поддержку наших инициатив. Вместе мы обязательно сделаем больше. И этот субботник - лишь один из первых шагов на пути к цели, которая, мы уверены, будет достигнута».

Автор:Вадим Гранитов