Лента новостей
Политика27 июня 2020, 13:44

Правительство поддержало законопроект «Единой России» о народном бюджете перед вторым чтением

На рассмотрении в Государственной Думе находится проект закона «Единой России» об инициативном или «народном» бюджетировании. Профильная комиссия Правительства РФ предварительно поддержала документ перед вторым чтением, внеся поправки.

Правительство поддержало законопроект «Единой России» о народном бюджете перед вторым чтением
Документ позволит гражданам самим решать, на что в первую очередь тратить средства местного бюджета.

Координатором проекта в области по линии партии «Единая Россия» является председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин. По его словам, практика инициативного бюджетирования за годы работы в регионе доказала свою эффективность и должна быть распространена более широко.

Для определения мнения населения проводятся заседания общественных советов, онлайн и очные опросы граждан. В реализации проекта «Народная инициатива» участвуют городские округа, сельские и городские поселения области – 251 муниципальное образование. В этом году планируется реализовать 522 проекта.

Поправки Правительства дают возможность использовать подписные листы и опросы жителей по их позиции о проектах, в том числе через интернет. Также предложенные Кабинетом министров изменения допускают участие в подготовке проектов жителей от 16 лет. В свою очередь, в «Единой России» предложили упростить для жителей порядок подготовки и внесения инициативных проектов. Процедуры будут гибкими и открытыми, для этого обсуждения могут проходить как до, так и после внесения проектов в органы местного самоуправления. И важно, что они не смогут отклонить инициативу по формальным основаниям – нужно предоставить четкие обоснования.

Также предлагается закрепить возможность уплаты в местный бюджет инициативных платежей – добровольных денежных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на реализацию проектов. Поэтому финансовое или трудовое участие жителей – не главное и не обязательное условие выдвижения инициативных проектов.

Таким образом, законопроект, в частности, предполагает закрепление на уровне федерального законодательства таких проектов, как «Народная инициатива» в Тамбовской области. Благодаря нему в регионе уже несколько лет реализуются инициативы жителей.

Напомним, что Мичуринску в текущем году из областного бюджета на реализацию проекта «Народная инициатива» выделено 15 млн. рублей. В ходе опроса были определены территории для благоустройства. Больше всего голосов отдано за реконструкцию воинского кладбища, которая была завершена ко Дню Великой Победы. Теперь этот величественный мемориал – не только символ людской памяти, но и одно из красивейших мест нашего города. Также в рамках партийного проекта в городе появились новые зоны отдыха, к примеру, сквер «Молодёжный» в микрорайоне улицы Автозаводской.

Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы

– Проект «Народная инициатива» в Тамбовской области реализуется при поддержке главы администрации области Александра Никитина, который подчеркивает, что мнение жителей в принятии решений является приоритетом. Благодаря этому решаются проблемы, которые волнуют именно население. И в этом году губернатор принял решение увеличить финансирование проекта почти в два раза, до 200 миллионов рублей. Это позволит решить еще больше задач, которые ставят люди.

Автор:МП