Лента новостей
Политика7 сентября 2022, 08:32

В избирательных участках наукограда перед их открытием прозвучит гимн Российской Федерации

Мичуринцы, как и все жители Тамбовской области, совсем скоро выберут главу региона. Одним из нововведений предстоящей избирательной кампания станет исполнение при открытии участков гимна Российской Федерации.

Выборы пройдут с 9 по 11 сентября
Выборы пройдут с 9 по 11 сентября Фото: Денис Ерёмин

С  9 по 11 сентября в Тамбовской области состоятся досрочные выборы Главы Тамбовской области. 

О том, как проходит подготовка к этому важному политическому событию, рассказала председатель территориальной избирательной комиссии города Мичуринска Татьяна Кутукова.

— На этот раз возможности проголосовать досрочно у избирателей не будет. Все три дня — дни полноценного голосования. При этом сделать свой выбор можно как на избирательном участке, так и на дому. При этом поквартирный обход и индивидуальных приглашений для избирателей в это раз не будет. Зато предусмотрены универсальные объявления на подъезды и информационные щиты,
рассказывает Татьяна Кутукова.
Татьяна Кутукова
Татьяна КутуковаФото: Михаил Белых

По Мичуринску для голосования задействуют 47 избирательных участков.  Голосование будет проходить с 8 до 20 часов по местному времени. 

— Не обошлась предстоящая избирательная кампания без нововведений. Так, с целью патриотического воспитания граждан Российской Федерации, а также для придания досрочным выборам Главы Тамбовской области торжественности и государственной важности избирательной комиссией Тамбовской области рекомендовано при открытии избирательного участка в дни голосования 9, 10 и 11 сентября исполнять гимн Российской Федерации. Таким образом, впервые голосование на избирательном участке будет начинаться с гимна России. Гимн прозвучит на всех 47 избирательных участках непосредственно в помещении для голосования,
рассказывает Татьяна Кутукова.

Кроме того, избирателям, пришедшим на участки впервые, вручат памятные блокноты с приветствием председателя избирательной комиссии Тамбовской области Андрея Офицерова, а также с текстом гимна Российской Федерации.

Обложка блокнота
Разворот блокнота
Обложка блокнота Фото: Денис Ерёмин

Стало уже доброй традицией привлекать к избирательному процессу волонтёров. На этот раз на каждом из 47 избирательных участков будут дежурить по одному волонтёру – участников ежегодной акции «Я – доброволец». Они окажут помощь избирателям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым и маломобильным гражданам. Волонтёры сопроводят избирателей по их просьбе на избирательный участок, помогут ориентироваться в помещении для голосования, познакомят с информацией о кандидатах на избирательном участке.

Волонтёр голосования
Волонтёр голосования Фото: https://vk.com/volunteemich

В настоящее время ограничения в регионе по ковиду сняты. Однако с целью профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, при подготовке и проведении досрочных выборов Главы Тамбовской области организуют дезинфекцию помещений и мест для голосования, включая проходы к ним, санитарные комнаты, дополнительные помещения, а также автотранспортные средства, выделенные для перевозки членов комиссий.

Перед проходом в помещение для голосования оборудуют пункт, на котором обеспечат дезинфекцию рук избирателей.

Средства дезинфекции
Средства дезинфекции Фото: Денис Ерёмин

Члены участковых избирательных комиссий при работе непосредственно с участниками избирательного процесса будут  использовать настольные защитные экраны.

Во избежание заражения в период проведения избирательной кампании членам избирательных комиссий проведены профилактические прививки против коронавирусной инфекции.

Автор:Михаил Белых