Лента новостей
Политика19 декабря 2022, 11:08

Опыт госпабликов наукограда и Мичуринского района оценили на региональном уровне

В регионе провели первый образовательный форум «Госпаблики Тамбовской области». Его участниками стали специалисты из органов власти и местного самоуправления.

Опыт госпабликов наукограда и Мичуринского района оценили на региональном уровне
Фото: Алексей Бучнев

Организаторами мероприятия выступили Правительство Тамбовской области и Центр управления регионом.
Более сотни специалистов, которые ежедневно работают в соцсетях – представители органов власти и местного самоуправления, обменялись опытом, подвели итоги и обсудили главные аспекты работы.
Мичуринск в рамках форума единственный среди городов и районов области презентовал практику ведения Госпабликов администрации наукограда. О работе в соцсетях рассказала начальник управления пресс-службой администрации города Мичуринска Виктория Долгих.

Виктория Долгих
Виктория ДолгихФото: Алексей Бучнев

Как отметила Виктория Долгих, четыре года назад город был представлен лишь в двух соцсетях, суммарное количество подписчиков не превышало двух тысяч человек. Сегодня наукоград представлен в пяти социальных сетях.

Информацию о работе органа местного самоуправления можно найти в пабликах организации ВКонтакте, Одноклассниках, Телеграм, Яндекс.Дзен и ТикТок. Суммарное количество подписчиков – более 17 тысяч человек, охват выше 68 тысяч.

Здание администрации города Мичуринска
Здание администрации города МичуринскаФото: управление пресс-службы администрации Мичуринска

На страницах сообщества администрации города Мичуринска можно не только почерпнуть актуальную информацию о проводимых в городе работах, реализуемых проектах, перспективах развития города, достижениях мичуринцев, но и полюбоваться прекрасными видами города, принять участие в создании контента, узнать больше об истории наукограда, поделиться своим предложением, задать интересующий вопрос и рассказать о возникшей проблеме.

Глава Мичуринска Максим Харников
Глава Мичуринска Максим ХарниковФото: управление пресс-службы администрации Мичуринска
– Индивидуальный стиль, оперативная подача информации, разнообразие контента, снимки самых узнаваемых мест города, творчество мичуринских фотографов, интересные истории о достижениях мичуринцев, анонсы мероприятий и событий, информация о значимых для нашего города проектах, – всё это можно найти в сообществах администрации города. Эти рубрики помогают заинтересовать пользователей. Но, пожалуй, самое главное – это конструктивный диалог, который мы стараемся наладить с жителями Мичуринска. Госпаблики помогают вовлечь активную часть горожан в принятие значимых решений, направленных на благоустройство, развитие Мичуринска. Мнением руководствуемся в своей работе, и это даёт добрые плоды, преображая родной наукоград,
отмечает глава города Мичуринска Максим Харников.
Участники форума
Участники форумаФото: Алексей Бучнев

В настоящее время в системе уже работают более 1050 госпабликов – на них подписано около 600 тысяч жителей региона. Это официальные страницы всех региональных органов исполнительной власти, работающих в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты населения, спорта, культуры, молодежной политики.

Екатерина Мартынова
Екатерина МартыноваФото: Алексей Бучнев
– Центр управления регионом Тамбовской области в роли оператора госпабликов оказывает методологическую поддержку на каждом этапе. Наши специалисты консультируют представителей госорганов по всем вопросам работы пабликов в соцсетях, от создания до продвижения и развития. На госпаблики Тамбовской области подписаны 80 процентов пользователей социальных сетей региона, значит, они интересны и, главное, служат эффективной площадкой для обратной связи,
отметила руководитель ЦУР Тамбовской области Екатерина Мартынова.
Благодарность Центра управления регионом вручили Виктории Долгих
Благодарность Центра управления регионом вручили Виктории ДолгихФото: Алексей Бучнев

По итогам форума представители муниципалитетов, которые наиболее эффективно строили свою работу в социальных сетях в течение года, были отмечены благодарственными письмами ЦУРа. Среди них администрации города Мичуринска и Мичуринского района.

Благодарственное письмо вручили начальнику отдела по связям с общественностью администрации Мичуринского района Светлане Щекочихиной
Благодарственное письмо вручили начальнику отдела по связям с общественностью администрации Мичуринского района Светлане ЩекочихинойФото: Алексей Бучнев

К настоящему времени по стране уже создано 100 % государственных пабликов городов и муниципальных районов в социальной сети ВКонтакте. Как отметил заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев, развитием госпабликов на территориях занимаются региональные администрации и центры регионального управления. В госпабликах помимо актуальных новостей города граждане могут написать обращение. Вскоре появится возможность получить через них и конкретные госуслуги.

Автор:Михаил Белых