Лента новостей
Политика6 марта 2023, 11:42

В Мичуринском районе одобрили инициативу создания муниципального округа

Депутаты Мичуринского районного Совета народных депутатов и общественники одобрили инициативу по преобразованию муниципальных образований путём объединения всех поселений, входящих в состав Мичуринского района.

В Мичуринском районе одобрили инициативу создания муниципального округа
Фото: администрация Мичуринского района

В Мичуринском районе поддержали идею создания муниципального округа, который объединит сельские советы. О том, что изменится и какие позитивные реформы можно будет ожидать после преобразования муниципалитета, представителям общественности подробно рассказал глава Мичуринского района Гогита Хубулов.

В 2019 году вступили в силу поправки в Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые внесли новое понятие — муниципальный округ. Это стало стартом реформы местного самоуправления, которая уже коснулась многих регионов Российской Федерации. 

Реформа местного самоуправления позволяет решить сразу несколько задач: кадровый вопрос в сельсоветах, участие в федеральных программах и национальных проектах, финансирование на местах, концентрация бюджетных средств.

— На территории Мичуринского района 14 сельсоветов, многие из них дотационные. Чтобы выделить дополнительные средства, скажем, на благоустройство дорог, нужно провести целый алгоритм действий, получить одобрение представительного органа власти. При объединении всех поселений и создании централизованной администрации округа механизм этот существенно упростится,
сказал Гогита Хубулов.
Гогита Хубулов на заседании районного Совета
Гогита Хубулов на заседании районного СоветаФото: Елена Потапова

Преобразования ни в коей мере не связаны с экономией бюджетных средств. Это, в первую очередь, направлено на создание более оптимальной вертикали власти. И, что немаловажно, даст возможность участвовать в областных и федеральных программах. 

— Реализация национальных проектов, федеральных и региональных программ на территории муниципалитета — самый весомый на сегодня шаг вперёд в развитии и благоустройстве. Но у многих населённых пунктов района нет возможности по ряду причин самостоятельно принимать в них участие. При преобразовании в округ на территории образуется одноуровневая система местного самоуправления — одна окружная администрация и один представительный орган, что существенно упростит вхождение в проекты и программы,
пояснил глава Мичуринского района.

Главный вопрос, который волнует всех жителей Мичуринского района, — что будет с сельсоветами.

— Мы не говорим о ликвидации сельсоветов, речь идёт об их преобразовании в территориальные подразделения. Главы сельсоветов станут их начальниками, штат сотрудников в большинстве своём будет сохранен,
подчеркнул Гогита Хубулов.

Жители сёл и деревень по-прежнему будут обращаться в сельсоветы с просьбами, жалобами, пожеланиями, в этом плане ничего не изменится. Контролирующая функция уйдёт в администрацию округа, существенно сократится документооборот между поселениями и администрацией, таким образом у представителей власти на местах появится больше времени для работы с жителями.

— Все положительные начинания, благоустройство сёл будут продолжены. Наша общая задача — не прерывать движение на пути создания комфортных условий для всех жителей Мичуринского района,
сказал Гогита Хубулов.
Автор:Елена Потапова