Лента новостей
ЖКХ26 апреля 2016, 15:44

Пожилые жители Мичуринска сэкономят на капремонте

Часть пожилых жителей мичуринских многоэтажек в начале лета сможет на льготных условиях оплачивать взносы за капремонт. Соответствующий законопроект разработан по поручению главы администрации области Александра Никитина в соответствии с изменениями, внесёнными в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Пожилые жители Мичуринска сэкономят на капремонте
Компенсацию получат следующие категории населения области: одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет (в размере 50 %), одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет (в размере 100 %), собственники жилых помещений 70-и и более лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (в размере 50 %), собственники жилых помещений 80-и и старше лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (в размере 100 %).
По предварительным подсчётам, этой льготой смогут воспользоваться около 35 тысяч граждан. Но при этом компенсация будет предоставлена исходя из площади жилого помещения собственника: 33 квадратных метра на одиноко проживающего гражданина и 21 квадратный метр на одного члена семьи совместно проживающих пенсионеров-собственников жилья.
Закон вступает в силу 1 июня. Его механизм определит постановление администрации области. Планируется, что оформление документов будет вестись в центрах социального обслуживания населения по месту жительства и во всех многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг региона. О начале приёма документов и заявлений сообщат дополнительно.

Автор:Подготовила Ирина Адам. По материалам пресс-службы администрации Тамбовской области