Лента новостей
Экономика20 мая 2016, 11:00

Предприниматели пообщались с руководством города

В городской администрации поздравили предпринимателей с профессиональным праздником и провели конференцию для представителей субъектов малого и среднего бизнеса города.

Предприниматели пообщались с руководством города
Открыл конференцию первый заместитель главы администрации города Сергей Родюков. Он рассказал о перспективах развития субъектов малого и среднего бизнеса и достигнутых представителями мичуринского бизнес-сообщества за минувший 2015 год результатах.
«Малый бизнес в настоящее время имеет устойчивую тенденцию к развитию, - отметил первый заместитель главы администрации города Сергей Родюков. - По состоянию на 1 января 2016 года в городе осуществляют деятельность 3100 субъектов малого и среднего предпринимательства, в их числе 925 юридических лиц и 2175 индивидуальных предпринимателей. Увеличение за 2015 год составило 189 единиц».
В настоящее время на малых и средних предприятиях города задействованы 4525 работников, эта пятая часть всех трудоустроенных в городе. Финансовый поток в виде взимаемого налога на вменённый доход составил в 2015 году 62 миллиона рублей. Большинство мичуринских предпринимателей нашли свою нишу в сфере торговли (52 %). В строительстве занято 12 %, обрабатывающей промышленности – 10 %, на транспорт и связь приходится 6 %, аренда - 6 %, менее одного процента составляют гостиничный бизнес и сельскохозяйственное направление.
«Показатели развития малого и среднего бизнеса характеризуют состояние экономики в целом, - подчеркнул Александр Юрьевич. - На сегодняшний день наша задача - максимально упростить для вас процедуру выдачи разрешений на предоставление земельных участков, помещений и их выкуп. Хотелось бы также напомнить о двух важных и перспективных направлениях. Это жилищное строительство и развитие туризма. Будем рассматривать все предложения и заявки, выделять земельные участки под строительство домов различных типов и вместе делать наш город привлекательным для туристов».
В завершение встречи были вручены почётные грамоты и благодарственные письма администрации города в связи с профессиональным праздником - Днём российского предпринимательства и за активное участие в подготовке и проведении общегородских мероприятий.
Подробнее о конференции - в одном из номером "МП"

Автор:Елена Потапова. Фото Петра Лакутина.