Лента новостей
Общество24 марта 2017, 11:09

Разлива ожидать не приходится

В прежние годы лёд на реке Лесной Воронеж таял к концу первой декады апреля, а в 60-70-е годы прошлого столетия многие жители Мичуринска спешили в эту пору к реке, чтобы посмотреть на плывущие льдины.

Разлива ожидать не приходится
Однако вот уже много лет ледохода на нашей речке не наблюдается. Не стала исключением и нынешняя весна. Более того, она поставила временной рекорд: река освободилась ото льда на две недели раньше обычного. И зимний рыболовный сезон, продолжавшийся в прошлые годы до середины апреля, завершился намного раньше, в начале третьей декады марта начался летний сезон: уже сейчас на реке можно видеть рыболовов-любителей с удочками.
Несмотря на то, что почти весь снег и лёд растаяли, река нисколько не вышла из берегов, то есть разлива нет и не предвидится. По сведениям, полученным с гидропоста метеостанции «Мичуринск», расположенного в районе села Заворонежского, к утру 24 марта вода в реке Лесной Воронеж поднялась на 50 сантиметров по отношению к нормальному, характерному для летнего периода уровню. По сообщению гидрологов, подъём воды в реке начался ещё в конце февраля и продолжается в настоящее время. За сутки прибавление составляет в среднем два-три сантиметра.

Автор:Константин Владимиров.