Лента новостей
Общество25 октября 2015, 20:56

Главный редактор «Мичуринской правды» стал лучшим игроком интеллектуального шоу

Мичуринский элитарный интеллектуальный клуб открыл осеннюю серию игр.

Главный редактор «Мичуринской правды» стал лучшим игроком интеллектуального шоу
Очередная встреча старых друзей вышла самой продолжительной за всё время существования проекта. Стоит отметить, что площадь кафе «ПодОктябрём» стала явно маловата для почитателей умного досуга, и некоторым гостям пришлось наслаждаться общением в течение двух с лишним часов исключительно стоя. Мелкую неприятность с лихвой компенсировали именитые гости, заглянувшие на огонёк. Среди них герой многочисленных мелодрам актёр российского кино Андрей Биланов и участник музыкальных телешоу нигериец Абидеми Адедеджи.
Организаторы в очередной раз подкорректировали форму проведения викторины, предоставив возможность каждой из двух команд-участниц сыграть по полноценной игре. Той, что справится с большим количеством вопросов, пообещали прямую дорогу в зимний сезон. К пятому выходу в свет сбылась мечта защитника интересов зрителей Михаила Малахова, и в клубе появились игроки с большим жизненным опытом. В частности, одну из шестёрок новичков под названием «Микст» возглавил поклонник телепередачи «Что? Где? Когда?» писатель и журналист Валерий Аршанский. Его товарищами по команде стали небезызвестные в Мичуринске люди Михаил Белых, Егор Самусенко, Давид Минасянц, Валерий Бредихин, Вадим Измайлов. Да-да, даже бессменный фотооператор проекта, и тот «ради искусства» на один вечер сменил привычную камеру на ручку и блокнот. Вторую команду составили представители поколения молодых - друзья по жизни, профессионалы в области охранной деятельности, предпринимательства, железнодорожных перевозок Ян Солопов (капитан), Дмитрий Денисов, Александр Мальцев, Вадим Купцов, Евгений Топильский и Александр Плаксин. Они-то и начали игру.
Первой команде достались вопросы из области литературы, музыки, теле- и киноискусства. Один из них напрямую касался нашего города. Речь в нём шла о любимом киноперсонаже Иосифа Сталина, сыгравшем главную роль в фильме 1934 года выпуска. Прошло много лет, а кинотеатр «Октябрь» до сих пор рекламирует тот самый фильм. При этом народ любит упомянутого персонажа больше не за полнометражную ленту, а за последующие короткие произведения. Знатоки предположили, что киногерой - Чарли Чаплин, а фильм - «Огни большого города» и популярные короткометражки. Но они ошиблись. Речь шла о Василии Ивановиче Чапаеве, фильме «Чапаев» и многочисленных анекдотах о знаменитом комдиве. Но при чём здесь реклама? Оказывается, гипсовая фигура Василия Ивановича, сидящего у пулемёта, много лет украшает эркер мичуринского кинотеатра. В целом шестёрка Яна Солопова показала хорошую игру, но уступила зрителям со счётом 4:6.
Следом за стол села команда «Микст». Её участникам пришлось искать русский аналог итальянской пословицы «Нельзя сделать шаг больше, чем позволяет длина ноги» (ответ: выше головы не прыгнешь), давать совет мужчинам по избавлению от второго подбородка (скрыть его под бородой), отгадывать детскую загадку и додумываться до содержания круглосуточного японского телеканала от депрессии. Два вопроса были связаны с алкогольными коктейлями, дважды темой обсуждения были высокие технологии, один раз спорт. Не засчитал защитник интересов знатоков Арсен Минасянц ответ своего брата про песню «Остров невезения» из фильма «Бриллиантовая рука», сочтя его неточно сформулированным, чем чуть не решил исход игры в пользу зрителей, на что Давид Минасянц остроумно пошутил: «С этой минуты мы только однофамильцы». Решающее очко при критическом счёте 5:5 принёс команде главный редактор газеты «Мичуринская правда» Михаил Белых. Он отгадал, что имели в виду писатель и драматург Бернард Шоу и ещё один иностранный гость Москвы тридцатых годов прошлого века, когда сделали вывод о том, что ЭТО говорит о присущей русским боязни одиночества и ЭТО испортило москвичей. Под вторым гостем подразумевался герой романа «Мастер и Маргарита» Воланд, а явление, заинтересовавшее благополучных иностранцев, - проживание в коммунальных квартирах. При подведении итогов Михаил Белых стал обладателем хрустальной совы как лучший игрок.

Автор:Ирина Адам. Фото Ксении Комаровой